Новости Республики Коми | Комиинформ

"Воркутауголь" выполнила все мероприятия в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве

"Воркутауголь" выполнила все мероприятия в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве
"Воркутауголь" выполнила все мероприятия в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве
logo
"Воркутауголь" выполнила все мероприятия в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве
Фото АО "Воркутауголь"

"Воркутауголь", одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящих в ПАО "Северсталь", завершила реализацию социальных мероприятий помощи Воркуте. Суммарно на все направления было выделено 20 млн рублей.

Ежегодное соглашение с администрацией МОГО "Воркута" было сформировано и подписано главой города Ярославом Шапошниковым и генеральным директором "Воркутауголь" Максимом Пановым. В периметр документа входил ремонт городской стелы "Звездный шар". Компания закупила электрокабельную продукцию, лакокрасочные материалы, а также выделила средства на восстановление насаждений вокруг объекта после ремонта.

Организована передача модульной котельной станции для автономного отопления близлежащих поселков. Это позволит значительно экономить муниципальный бюджет за счет сокращения потребляемых котельной ресурсов.

Впервые средства были направлены на организацию детских спортивных сборов. Юные спортсмены смогли проявить свои таланты на соревнованиях различного уровня: от региональных до всероссийских. Компания выделила на это направление почти 3,5 млн рублей.

Существенную поддержку получило в этом году Управление образования Воркуты. Финансирование составило более 13,5 млн рублей. Для начальной школы-детского сада №1 в Воркуте было закуплено медицинское и развивающее оборудование для коррекции зрения. Специализированный класс посещают дети, у которых есть зрительные патологии. На протяжении всего срока обучения, им проводят комплексную терапию, которая позволяет полностью восстановить зрение.  Чтобы такое лечение проходило эффективно, необходимо современное очень дорогое оборудование. "Воркутауголь" приобрела все необходимое на сумму 3,6 млн рублей.

Также УпрО получили четыре единицы автомобильной техники. В их числе рефрижератор для продуктов и специализированная машина для перевозки хлеба. Их комплектацию выбирал заказчик. Техника  подготовлена для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Два погрузчика предназначены для уборки снега с небольших территорий: школьные и детсадовские площадки, а также, тротуары и узкие проезды к учебным заведениям. Стоимость автомобилей почти 10 млн рублей.

Финальной закупкой стали новогодние украшения для Центральной площади города. Более 400 тысяч рублей направлены на закупку светодиодных уличных систем, гирлянд и мишуры.

"В этом году мы сделали большой акцент на помощи в социальном блоке. Кто-то из детей  смог впервые выехать на спортивные сборы за пределы города, другим подарили не только мечту на восстановление зрения, но и инструменты для успешного лечения. Закупка дорогостоящей автотехники тоже ориентирована на подрастающее поколение. Чтобы путь к знаниям лежал с наименьшими препятствиями. При этом в Заполярье вопрос отопления в зимний период – это всегда приоритет. Поэтому модульная котельная не только необходимое приобретение, но и способ высвободить часть бюджета, чтобы направить его на другие важные цели", – прокомментировал генеральный директор "Воркутауголь" Максим Панов.