Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый в Воркуте "Кванториум" откроется в школе № 23

Первый в Воркуте "Кванториум" откроется в школе № 23
Первый в Воркуте "Кванториум" откроется в школе № 23
logo
Первый в Воркуте "Кванториум" откроется в школе № 23
Фото из архива ИА "Комиинформ"

1 сентября 2022 года в школе №23 в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" откроется школьный "Кванториум" естественно-научного профиля, сообщает пресс-служба мэрии.

В муниципальной системе образования он станет дополнительным ресурсом для развития современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга детей и подростков, который позволит обеспечить системное выявление и дальнейшее сопровождение одаренных детей.

В настоящее время ведется подготовка к его открытию, в частности, организован подбор и обучение кадров для работы, проектируются программы, идет подготовка к ремонту учебных помещений с использование бренда школьного "Кванториума" и закупке оборудования для учебных кабинетов физики, химии, биологии. Для реализации программ дополнительного образования в школе будут оборудованы современные кабинеты по модулям "Технологический профиль. БИО", "Технологический профиль. РОБО" и "Хайтек".

Напомним, "Кванториумы" ‒ это центры, где талантливые дети могут получать дополнительные знания по самым разным предметам и определиться с будущей профессией. Обучение в школьных технопарках происходит в квантумах, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации. Учащиеся с помощью наставников разрабатывают реальные проекты на высокотехнологичном современном оборудовании. Занятия содействуют ускоренному техническому развитию детей и реализуют научно-технический подход в организации общего и дополнительного образования.