Новости Республики Коми | Комиинформ

Социокультурный центр в Вольдино объединил под одной крышей клубное пространство и модельную библиотеку

Социокультурный центр в Вольдино объединил под одной крышей клубное пространство и модельную библиотеку
Социокультурный центр в Вольдино объединил под одной крышей клубное пространство и модельную библиотеку
logo
Социокультурный центр в Вольдино объединил под одной крышей клубное пространство и модельную библиотеку
Фото медиа-центра Минкультуры Коми

Социокультурный центр в селе Вольдино Усть-Куломского района объединил под одной крышей клубное пространство и модельную библиотеку, сообщает медиа-центр Минкультуры РК.

Напомним, 28 декабря был торжественно открыт СКЦ "Шудлун".

IMG_0353.jpg

В новом зрительном зале Центра была организована праздничная концертная программа с выступлением коллективов Усть-Куломского района: народного коллектива "Радлун" (с. Помоздино), хора ветеранов села Вольдино, специалистов Районного Дома культуры. Новое пространство для досуга и творчества торжественно открыли министр культуры Республики Коми Мария Балмастова, глава муниципального района "Усть-Куломский" Сергей Рубан и глава с. Вольдино Ирина Андриевская. Мария Балмастова поприветствовала гостей церемонии, отметив важность социокультурного центра для культурного и интеллектуального развития и досуга жителей района.

IMG_0365.jpg

"Строительство социокультурного центра "Шудлун" стало частью большой работы по модернизации учреждений культуры Республики Коми к 100-летию региона. Благодарю руководителя администрации Усть-Куломского района Сергея Рубана и коллектив управления культуры и национальной политики района за плодотворное сотрудничество. Масштабный проект завершен, и сегодня под крышей нового здания объединены две важные точки культурного роста, это решение даст возможность с большим удобством посвящать время чтению, общению, творческим занятиям. Поздравляю жителей Вольдино с этим замечательным событием и желаю, чтобы новый социокультурный центр подарил посетителям множество интересных и счастливых часов!" — сказала министр.

IMG_0365.jpg

Строительство центра в Усть-Куломском районе реализовано в рамках национального проекта "Культура". Центр объединил под одной крышей клубное пространство и модельную библиотеку. Помещения для культурно-досуговой деятельности станут пространством для организации кружков и других развивающих активностей, а в зрительном зале на 49 мест будут проводиться концерты, праздники и разнообразные мероприятия. На строительство социокультурного центра было выделено более 34 млн рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов.

IMG_0373.jpg

В новой модельной библиотеке созданы зоны и площадки для самых разных занятий. Чтение, игры, краеведческая деятельность, общение и совместные занятия – все это доступно посетителям в комфортных залах. В дизайне библиотеки объединены темы "малой родины" и природы. Неброская спокойная цветовая гамма, характерная для северной природы, делает интерьер библиотеки узнаваемым и близким жителям Вольдино. В фойе социокультурного центра представлен стенд с информацией о селе и о родовых знаках жителей села. Сердце библиотеки – событийная площадка "Пызан сайын" для коллективного творчества, мастер-классов, видеотрансляций, виртуальных экскурсий и многих других занятий. Юные читатели с пользой проведут время на площадке для игр и чтения "Муса поз" (Любимый уголок), на площадке "Ме кужа" (Я умею) смогут создавать мультфильмы на основе местных легенд, заниматься в кружке робототехники.

IMG_0495.jpg

Посетители нового центра всех возрастов смогут заниматься в вокальных, танцевальных и театральных кружках, также планируется развитие фольклорного направления. В зрительном зале установлено современное звуковое и световое оборудование, которое позволит проводить мероприятия на высоком техническом уровне. В здании расположена костюмерная, помещение для хозяйственных нужд, санузлы для персонала и посетителей (в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья). Соседство библиотеки и клуба в одном здании будет способствовать продолжению сотрудничества учреждений и проведению совместных мероприятий.

IMG_0399.jpg