Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Вольдино Усть-Куломского района открылся социокультурный центр

В селе Вольдино Усть-Куломского района открылся социокультурный центр
В селе Вольдино Усть-Куломского района открылся социокультурный центр
logo

Об открытии социокультурного центра "Шудлун" в селе Вольдино Усть-Куломского района в своем видеообращении рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Руководитель региона рассказал, что летом, когда он был в Вольдино, местные жители просили не допустить срыва сдачи объекта. 

"Мы и строители сдержали обещание. Социо-культурный центр сдан, и к Новому года там еже будет елка. Название центра очень красивое - в переводе с коми языка на русский означает "Счастье". Поэтому счастья и социокультурному центру, и людям, которые его так ждали", - пожелал глава Коми.

В новом здании расположились клуб и современная библиотека. Созданы прекрасные условия для проведения культурно-массовых мероприятий – есть зрительный зал на 49 мест с современным звуковым и световым оборудованием, костюмерная, два кабинета для кружковой работы. Теперь желающие – как дети, так и взрослые - смогут здесь заниматься в вокальных, танцевальных, театральных кружках.

В.Уйба заметил, что это недешевое удовольствие. На строительство социокультурного центра было выделено более 34 млн рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов. Строительство центра проведено в рамках национального проекта "Культура" и стало частью большой работы по модернизации учреждений культуры Республики Коми к 100-летию региона.

В целом в республике за прошедшие три года (с 2019 по 2021 год) построено шесть социокультурных центров - в городском округе Вуктыл, Сосногорском, Сысольском, Княжпогостском, Усть-Цилемском и Усть-Куломском районах.