Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре увековечили имя Николая Шумилова

В Сыктывкаре увековечили имя Николая Шумилова
В Сыктывкаре увековечили имя Николая Шумилова
logo
В Сыктывкаре увековечили имя Николая Шумилова
Фото rgo.ru

В Сыктывкарском госуниверситете П.Сорокина появилась мемориальная доска учёному-педагогу Николаю Шумилову (1942–2007). Мероприятие организовано в рамках проекта Русского географического общества "Памятные таблички РГО".

Как сообщается на сайте организации, студенты поступали на факультет географии к Н.Шумилову, потому что помимо традиционных занятий педагог предлагал дальнюю практику на Алтай, Армянское нагорье, Байкал, Тянь-Шань.

"Помимо знаний по географии Николай Александрович прекрасно знал математику и физику. Был не только учёным-географом, но и внёс весомый вклад в подготовку педагогических кадров. Учитель славен своими учениками. За 38 лет работы в КГПИ Николай Александрович подготовил более двух тысяч учителей географии. Он является автором и соавтором методических пособий и целого ряда учебных изданий по географии для преподавателей республики", — подчеркнула, открывая мероприятие, ректор Сыктывкарского университета Ольга Сотникова.

o_sotnikova_v_shchenyavskiy.jpg

С приветственным словом на мероприятии выступил председатель Коми республиканского отделения РГО Виталий Щенявский.

"В рамках 175-летнего юбилея РГО Исполнительная дирекция Русского географического общества организовала проект "Памятные таблички выдающимся географам России". Такие таблички были открыты основателю экологической журналистики Василию Пескову в городе Воронеж, одному из основателей Русского географического общества барону Фердинанду Врангелю в городе Псков, выдающемуся географу и топонимисту Эдуарду Мурзаеву в городе Москва и другим. Я рад, что в этот список великих географов России был включён Николай Александрович Шумилов — специалист в области физической географии, занимавшийся математизацией географических процессов. В частности, он один из первых в стране построил модель динамики вюрмского горно-долинного оледенения, исследовал многие орографические процессы на территории Республики Коми. Николай Александрович — легенда географо-биологического факультета, выдающийся методист. Он первым стал применять метод опорного конспекта в обучении географии, проектный метод в подготовке выпускников педагогических институтов, с 1991 года был членом Научно-методического совета при Российской академии образования. Николай Александрович навсегда останется в нашей памяти", — сказал В.Щенявский.

o_sotnikova_v_shchenyavskiy.jpg

Доктор географических наук Владимир Силин отметил, что был знаком с Н.Шумиловым с 1987 года. Благодаря ему в 1991 году приехал в Сыктывкар, 16 лет работал на одной кафедре, защитил диссертацию.

За успехи в педагогической деятельности Н.Шумилов награждён почётной грамотой Министерства образования и высшей школы Республики Коми, Почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР, нагрудными знаками "Отличник народного просвещения" и "Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", благодарностями и грамотами от руководства. Но самая главная награда — это любовь и память коллег и учеников.

Коллеги и ученики сказали много тёплых слов в адрес Н.Шумилова — о его неоценимом вкладе в образовательный процесс, о том, что он был душой коллектива.

Дочь географа Елена Шумилова поблагодарила организаторов мероприятия Коми республиканское отделение РГО и Сыктывкарский университет, присутствующих за добрые слова о её отце.