Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые уполномоченные по защите прав преподавателей и учащихся стали появляться в школах Коми

Первые уполномоченные по защите прав преподавателей и учащихся стали появляться в школах Коми
Первые уполномоченные по защите прав преподавателей и учащихся стали появляться в школах Коми
logo
Первые уполномоченные по защите прав преподавателей и учащихся стали появляться в школах Коми. Во вторник 18 ноября омбудсмен был избран в средней школе села Кослан Удорского района при участии Уполномоченного по правам человека в Коми Леонида Вокуева.

Как сообщили "Комиинформу" в аппарате уполномоченного, права участников образовательного процесса в Косланской школе будет защищать молодой преподаватель информатики и физики Виктор Жилов. Его выбрали из числа других претендентов педагоги, родительский комитет и группа школьников. Новоиспеченный омбудсмен взял себе в помощники одного родителя и одного учащегося.

В.Жилову предстоит разрешать конфликтные ситуации, проводить просветительскую работу, разъяснять права и обязанности. Омбудсмен может ходатайствовать перед администрацией школы о проведении дисциплинарного расследования деятельности тех учителей или учащихся, кто нарушает и ущемляет права других. Но такие вопросы как оплата труда, распределение учебной нагрузки и классного руководства не будут ему подведомственны, поскольку относятся к компетенции администрации школы или вуза.

Напомним, в июне 2003 года Л.Вокуев и министр образования и высшей школы региона Алексей Изъянов разработали и подписали примерное положение "Об уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса общеобразовательного учреждения", которое было направлено в управления образования городов и районов республики. Уполномоченным может быть только совершеннолетний и заниматься правозащитной практикой в школах, вузах и ссузах региона на общественных началах. По предварительным данным аппарата уполномоченного, омбудсмены избираются уже и в других городах Коми.