Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре спасатель-альпинист в костюме Деда Мороза постучался к онкобольным детям с мешком подарков

В Сыктывкаре спасатель-альпинист в костюме Деда Мороза постучался к онкобольным детям с мешком подарков
В Сыктывкаре спасатель-альпинист в костюме Деда Мороза постучался к онкобольным детям с мешком подарков
logo
В Сыктывкаре спасатель-альпинист в костюме Деда Мороза постучался к онкобольным детям с мешком подарков
Фото Владимира Шешкунаса

Юных пациентов Коми республиканской детской клинической больницы поздравили с наступающим Новым годом.

Сегодня, 27 декабря, в День спасателя РФ и в преддверии главного праздника года спасатели Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда СПАС-Коми Комитета ГО и ЧС по РК вручили пациентам онкологического отделения новогодние подарки.

Видео Марии Майер

С просьбой поздравить детей, проходящих лечение от онкологии, в СПАС-Коми лично обратился главный врач РДКБ Игорь Кустышев, направив ходатайство начальнику ведомства Олегу Семушину. Спасатели не смогли остаться равнодушными к доброй идее и откликнулись на призыв врачей.

VSH03223.jpg

Два спасателя-альпиниста провели подготовительные работы на кровле здания, чтобы спуститься с крыши на уровень третьего и второго этажей для вручения подарков через окна палат.

VSH03220.jpg

Кровля не совсем предназначена для проведения альпинистских работ: на крыше - снег со льдом. Поэтому спасателям пришлось расчистить ее, установить снаряжение, в том числе, верхолазные устройства, закрепить тросы и выполнить ряд процедур, чтобы "новогодняя операция" прошла безопасно.

VSH03227.jpg

Внизу на улице собрались зеваки, которые с интересом наблюдали за происходящим. Также был установлен прожектор, освещавший окна.

Один из спасателей - Максим Белявцев, - облачившись в костюм Деда Мороза и страховочную удерживающую привязь, с профессиональной осторожностью шаг за шагом стал спускаться с крыши. Наверху его страховал напарник Александр Костромин, а внизу - старший смены - через рацию держал связь с альпинистами.

VSH03236.jpg

Посмотреть на предновогоднее действо также лично приехал начальник спасотряда Владимир Кудряшов, который рассказал о перспективном молодом спасателе М. Белявцеве, выполняющим роль главного волшебника.

VSH03258.jpg

Пока Дед Мороз "скользил" по тросу, а присутствующие снимали происходящее на телефоны, дети встали у окон и с воодушевлением глядели на гостя. Когда волшебник сравнялся с третьим этажом, дети открыли ему окно, и он вошел во внутрь с мешком подарков. Спасателя встретили радостными криками.

VSH03248.jpg

В беседе с "Комиинформом" главврач И. Кустышев рассказал, что сегодня в больнице лечатся более 200 детей, 15 из которых - в онкологическом отделении, а также 60 малышей в возрасте до одного года в других отделениях.

Все дети, за исключением грудничков, получат новогодние подарки. Помощь в этом больнице оказали спонсоры и волонтеры.

В силу ковидных ограничений в этом году в стенах больницы не состоится новогодний утренник, но праздник для детей медики всё же устроили: в каждом отделении стоит новогодняя красавица, а помещения украшены праздничной атрибутикой.

VSH03240.jpg

И. Кустышев отметил, что несмотря на проходящее лечение, которое у пациентов с онкологией непростое, ведь они проходят курсы химиотерапии, детям праздник необходим. Психическое состояние во многом благотворно влияет на общее, в том числе и на облегчение лечения.

Детей регулярно навещают волонтеры, уполномоченный по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова, а также студенты колледжей культуры, искусств и политехнического техникума, оказывая помощь в благотворительных акциях, проводя развивающие творческие занятия и праздники, помогая в сборе средств и приобретении игрушек, канцтоваров, средств ухода, одежды для детей без мам.