Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественный совет Арктической зоны России согласовал изменения в закон об "арктическом гектаре" в Коми

Общественный совет Арктической зоны России согласовал изменения в закон об "арктическом гектаре" в Коми
Общественный совет Арктической зоны России согласовал изменения в закон об "арктическом гектаре" в Коми
logo
Общественный совет Арктической зоны России согласовал изменения в закон об "арктическом гектаре" в Коми
Фото ТПП Коми

Состоялось заседание Общественного совета Арктической зоны России, созданном при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. В формате видеоконференции в заседании приняли участие президент ТПП Коми Юрий Колмаков, являющийся членом Общественного совета Арктической зоны России, и председатель республиканского Комитета имущественных и земельных отношений Александр Сажин.

Одним из ключевых вопросов заседания стало обсуждение законопроекта об определении территории субъектов Арктической зоны РФ, в границах которых могут быть предоставлены земельные участки в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом №119-ФЗ. Изменения в данный закон требуют согласования с общественными организациями, в том числе представляющими интересы коренных народов Севера.

Свои законопроекты представили Республика Коми, Красноярский край и Ненецкий автономный округ. Изменения Комитет по имуществу нашей республики внес в связи с возникшими некоторыми нестыковками с недропользователями по выданным им лицензиям, например, на поиск, разведку, добычу углеводородного сырья или в отношении земель лесного фонда, отнесенных к категории защитных лесов вдоль нерестоохранных полос.

2.jpg

Такая ситуация сложилась на территориях Воркуты, Усинска и Усть-Цилемского района*. Как пояснил Александр Сажин, такие участки, вошедшие в перечень "арктических гектаров", не могут предоставляться гражданам в пользование. Поэтому с администрациями этих муниципалитетов Комитет проработал и согласовал соответствующие изменения, согласно которых в перечень вошли другие участки. Подробности на сайте Комитета.

Напомним, с 1 февраля 2022 года программа "арктический гектар" станет доступна всем гражданам России, а также участникам госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Представленный Комитетом по имуществу законопроект поддержала республиканская ТПП и члены Общественного совета Арктической зоны России. В ближайшее время законопроект будет направлен на рассмотрение в Госсовет Коми.

3.jpg

В процессе обсуждения вопроса об "арктическом гектаре" модератор совещания, председатель Общественного совета Арктической зоны России, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков предложил членам Общественного совета активизировать информирование жителей регионов страны о программе, а также наладить взаимодействие с резидентами Арктики.

Как сообщила на совещании советник министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Ольга Смирнова, сегодня в стране зарегистрированы 288 арктических резидентов. Такой статус может получить любой зарегистрированный в Арктических субъектах предприниматель, который готов реализовать новый инвестиционный проект и вложить не менее 1 млн рублей. Она рекомендовала Общественному совету более активно работать с арктическими резидентами и в целом с бизнесом, ведущим деятельность в субъектах Арктической зоны России.

Советник министра также добавила, что с целью повышения качества жизни населения, проживающих в северных регионах, в федеральном бюджете на 2022 год увеличено финансирование детского отдыха и поддержки коренных и малочисленных народов Севера.

5.jpg

Президент палаты Юрий Колмаков, со своей стороны, предложил Общественному совету Арктической зоны России подключить к работе торгово-промышленные палаты регионов Арктики. Он добавил, что сегодня ТПП России организует работу ассоциации ТПП Арктической зоны России, председателем которой избрана сенатор от Республики Коми Ольга Епифанова. Также руководитель ТПП Коми предложил Григорию Ледкову от имени Общественного совета выйти с рекомендациями к главам регионов, территории которых полностью или частично отнесены к Арктике, задействовать возможности и потенциал региональных ТПП в совместной работе по организации, развитию и продвижению интересов резидентов Арктической зоны России.

Участники совещания подвели итоги работы Общественного совета Арктической зоны РФ за прошедший год и наметили план работы на 2022 год. Планируется, что в дальнейшем расширенные совещания Общественного совета будут проводиться поочередно в очном формате на территориях регионов Арктики страны. Так, в 2021 году такое совещание состоялось в Салехарде Ямало-Ненецкого Автономного округа.

* На территории Республики Коми к Арктической зоне РФ относятся Усинск, Воркута, Инта и Усть-Цилемский район.