Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Усть-Вымского района Галина Плетцер подвела итоги года

Глава Усть-Вымского района Галина Плетцер подвела итоги года
Глава Усть-Вымского района Галина Плетцер подвела итоги года
logo
Глава Усть-Вымского района Галина Плетцер подвела итоги года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Традиционно в последней декаде декабря подводятся предварительные итоги уходящего года. Глава Усть-Вымского района Галина Плетцер рассказала "Комиинформу" об основных достижениях муниципалитета в 2021 году. 

По словам руководителя района, в этом году местным властям удалось сохранить стабильную работу предприятий и организаций. Сложились и реализовались планы и по труду, и по отдыху - в том числе и детей.

Наблюдается рост промышленного производства, его общий объем по сравнению с прошлым годом увеличился почти на 22 %.

Положительная динамика фиксируется и в налоговых поступлениях, это позволит выполнить взятые обязательства и завершить год без долгов.

Продолжается работа по строительству комфортного жилья для населения. В рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в этом году завершается строительство многоквартирного жилого дома в с. Айкино на 42 квартиры.

Удалось добиться включения в адресную инвестиционную программу на 2022 год строительство универсального игрового зала в г. Микунь.

Обновили автопарк социальной сферы. И всё это при поддержке главы Республики Коми Владимира Уйба.

Важным событием в жизни района является подписание соглашения о социально-экономическом партнерстве ООО "Жешартский ЛПК". Благодаря такому сотрудничеству удалось успешно закончить первый этап капитального ремонта Дома культуры "Дружба" и реализовать проект "Строительство трубопроводовов питьевой воды в п.Жешарт". Сегодня муниципалитет продолжает двигаться в этом направлении и уже работает над новой ниткой водовода.

В этом году предприятие выделило средства на проектирование строительства лыжной базы и на освещение лыжной трассы поселка Жешарт.

Благодаря взаимодействию с Центром управления регионом в муниципалитете выстроили свою систему по обращениям граждан. Теперь получается быстро и оперативно реагировать на поступающие запросы населения, работать как на исправление ситуации, так и на формирование новых типов взаимопомощи.

Растёт инициатива жителей района в решении вопросов местного значения через участие в общественных некоммерческих организациях. Яркий пример – открытие ТОС в п. Студенец. В этом году он выиграл грант по линии Министерства экономики и приобрел детскую площадку.

В 2021 году жителями района реализовано 22 проекта на сумму 20,0 млн. руб. Это очень серьёзная подмога в развитии района. На 2022 год защитили уже 25 проектов на общую сумму более 24-х млн. рублей.

На особом счету местных властей - деятельность общественных организации ветеранов, инвалидов, женсовета.

Важным событием в жизни района стало открытие памятника первостроителям Северо-Печорской железной дороги. Инициаторами проекта выступили ветераны. Такое благородное дело реализовано в рамках проекта Президентского гранта.

Текущий год для Республики Коми - юбилейный. Все мероприятия, проводимые бюджетными учреждениями и общественными организациями, были посвящены 100-летию со Дня её образования. В г. Сыктывкарке в рамках празднования Дней культуры Усть-Вымского района состоялся гала-концерт "Копыр тэныд, муса Емдiн му". Это было незабываемое, яркое, красочное представление, отмечает Г.Плетцер.

Радуют район достижения и победы спортсменов. 32 медали привезла команда спортсменов с инвалидностью Усть-Вымского района с Республиканской Спартакиады людей с инвалидностью. Сильнейшие воспитанники спортивного комплекса п. Лесобаза вошли в основной состав сборной команды Республики Коми и приняли участие в Первенстве России по Северо-Западному Федеральному округу по футболу.

В сфере образования району тоже есть кем и чем гордиться. 13 выпускников награждены медалями "За особые успехи в учении": десятью золотыми, тремя серебряными. Педагоги района показали хорошие результаты в республиканских конкурсах профессионального мастерства "Учитель года России" и "Классный классный!". В средних школах с. Усть-Вымь и п. Жешарт открыты образовательные центры "Точка роста". В трех образовательных организациях п. Жешарт обновили компьютерное оборудование. Это стало возможным благодаря участию в Национальном проекте "Образование".

"Все успехи стали возможными благодаря слаженной и эффективной командной работе. Выражаю признательность главам поселений, депутатам, руководителям организаций и предприятий, районной администрации, общественникам. Благодарю за содействие органы правопорядка и исполнительной власти, Правительства и Государственного Совета Республики Коми, - сказала Г.Плетцер. - Сердечное спасибо всем неравнодушным жителям нашего Усть-Вымского района. Вместе мы всегда сильнее. И вместе всегда надёжнее строить планы на будущий 2022 год. Замечу – наступающий год - год столетия Усть-Вымского района".