Новости Республики Коми | Комиинформ

Состоялось последнее заседание Учёного совета Коми отделения Российского географического общества

Состоялось последнее заседание Учёного совета Коми отделения Российского географического общества
Состоялось последнее заседание Учёного совета Коми отделения Российского географического общества
logo
Состоялось последнее заседание Учёного совета Коми отделения Российского географического общества
Фото rgo.ru

На заседании Учёного совета Коми отделения Российского географического общества подвели промежуточные итоги деятельности отделения за 2021 год. Как сообщается на сайте организации, с отчётом выступил председатель Коми РО РГО Виталий Щенявский.

Отделение работало по программе "География северного региона: комплексные исследования потенциала развития". В рамках программы в июле состоялась экспедиция "Локчим – 2021", в ходе которой зафиксировали экологическую обстановку в бассейне реки Локчим, оценили социально-экономическое состояние населенных пунктов вдоль реки, определили возможности развития туризма и рекреации в бассейне реки Локчим.

18 августа по инициативе Коми отделения РГО был установили знак "Географический центр Республики Коми". Знак поставили  недалеко от посёлка Вис Сосногорского района вблизи от истинного центра в удобном для посещения туристами месте.

7 апреля состоялись традиционные ежегодные  Географические чтения им. профессора В.А. Витязевой "Вехи века" к столетию Республики Коми, на которых с докладами выступили известные ученые.

В 2021 году из-за пандемии провели только один Географический семинар. На семинаре представили книгу "Моя звезда была полярной", посвященную памяти Николая Герасимова – геолога, альпиниста, поэта, заместителя председателя правительства и министра инвестиций, промышленности и транспорта региона.

14 ноября в Коми в седьмой раз организовали проведение международной просветительской акции Географический диктант РГО. Диктант прошёл очно и дистанционно на 25 площадках.

Второй раз в Коми провели Региональный географический диктант. Он прошел в режимах офлайн и онлайн в городах и районах республики на 20 зарегистрированных площадках. Приблизительно 500 человек написали Диктант онлайн. В этом году он был приурочен к 100-летию Республики Коми.

С марта по сентябрь в Национальном музее в отделе природы проходила фотовыставка членов Коми отделения РГО "Край, что я зову родной землей".  На выставке были представлены фотографии красивых пейзажей, природных объектов, населенных пунктов, представителей флоры и фауны Коми края.

Летом Коми республиканский молодёжный экспедиционный клуб РГО организовал краеведческую экспедицию, посвященную истории похода князя Семёна Курбского в 1499 году по Приполярному Уралу, и обследованию мест возможного перехода войском князя Уральских гор в районе Щугорского волока.

В течение года члены отделения участвовали и в других мероприятиях по популяризации географических знаний: читали лекции, участвовали в телепередачах, публиковали статьи в печатных изданиях.

На заседании приняли пять новых членов РГО.