Новости Республики Коми | Комиинформ

Как выбрать надежную страховую компанию при покупке ОСАГО

Как выбрать надежную страховую компанию при покупке ОСАГО
Как выбрать надежную страховую компанию при покупке ОСАГО
logo
Как выбрать надежную страховую компанию при покупке ОСАГО
Фото Сбербанка

Каждый автовладелец ежегодно встает перед выбором — какую страховую компанию выбрать для оформления полиса ОСАГО? Послушать отзывы друзей или поверить рекламе, а может просто продлить действующий без анализа рынка? Размышляя над тем, как застраховать автомобиль и какую страховую компанию выбрать, помните, что не существует такого способа выбора страховой компании, который на 100% гарантировал бы вам отсутствие проблем при страховом случае. Однако изложенные ниже правила помогут снизить риски неправильного выбора.

Полис ОСАГО - документ, при помощи которого водитель может защитить свои права, если в результате аварии с участием его автомобиля владельцу машины был нанесен физический ущерб. При этом полисом можно покрыть вред, причиненный не только хозяину машины, но и его материальной собственности.

В качестве выплаты по полису ОСАГО в текущем 2021 году максимально можно получить 400000 рублей. В случае получения серьезного вреда здоровью водитель при помощи ОСАГО может получить приблизительно 500000 рублей. В случае, если сумма ущерба, причиненного в ДТП, больше, чем 400000 рублей, разницу можно вернуть через суд.

  1. Имеет смысл выбирать страховую компанию из числа крупных и известных. Сервис у крупных страховщиков развит лучше, чем у небольших компаний, при этом не нужно идти в каждую компанию, а достаточно обратится в любой офис Cбера, узнать стоимость сразу от нескольких компаний и выбрать привлекательное именно для вас предложение.
  2. Не игнорируйте отзывы друзей и интернет-пользователей. Прочитайте мнения клиентов о компаниях, занимающих ведущие места. Оцените, оперативно и по существу ли отвечает страховая компания на жалобы клиентов. Уделяйте особое внимание случаям нарушения сроков и занижения выплаты.
  3. Проверьте состояние лицензии каждой из выбранных компаний. Не покупайте полис страховщика, чья лицензия отозвана, приостановлена или ограничена. Любопытно, что даже при отсутствии лицензии недобросовестные страховые могут продолжать продавать полисы ОСАГО, поэтому необходимо быть начеку.
  4. Руководствуйтесь собственным комфортом. После выбора нескольких вариантов, выбирайте тот, который вам по душе. Так, Маркетплейс ОСАГО от Сбера предлагает возможность подать заявку и оформить полис ОСАГО онлайн. При этом данные автомобиля заполнятся автоматически по его номеру, а данные страхователя - по Сбер id, при его наличии.  После чего Маркетплейс ОСАГО поможет выбрать лучшее предложение от ведущих страховых компаний.