Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми прокомментировал решение президента продлить программу переселения из аварийного жилья

Глава Коми прокомментировал решение президента продлить программу переселения из аварийного жилья
Глава Коми прокомментировал решение президента продлить программу переселения из аварийного жилья
logo

Пресс-конференцию президента России Владимира Путина в своем видеообращении 24 декабря прокомментировал глава Коми Владимир Уйба.

Он напомнил, что пресс-конференция, продолжавшаяся более четырех часов, собрала 500 отечественных и зарубежных журналистов. 

"Для меня она была знаковой, потому что прозвучало то, о чем мы говорим целый год - это демография, крайне важная тема для нашей республики в том числе", - отметил В.Уйба.

Также он выделил борьбу с ковидом.

"В фокус президент ставит человека: повышение заработной платы, улучшение качества его жизни. Это темы, над которыми работает и правительство республики. Это придает уверенности, что мы вместе с вами двигаемся в правильном направлении", - сказал глава Коми.

Отдельно он отметил вопрос про переселение из аварийного жилья, который задала журналист из республики Дарья Шучалина. Руководитель региона назвал его важным, актуальным и своевременным.

В.Уйба сообщил, что программа переселения из аварийного и ветхого жилья в республике действует. Расселить требовалось 735 многоквартирных домов, которые были признаны аварийными. Расселено 148, это 943 семьи. Осталось еще 587. Они должны быть расселены до 1 сентября 2025 года.

Однако после 2016 года, когда стартовала программа, аварийными были признаны еще 1 689 домов. 

"Это очень большой объем. И самый главный вопрос, который и мы задаем Правительству России, и Дарья задала президенту - будет ли продолжена программа? Президент утвердительно ответил: да, будет. Это очень здорово", - прокомментировал глава Коми.

Сейчас прорабатываются условия, будет ли продление действующей программы или новая программа.

По словам В.Уйба, это очень важная программа для регионов, поскольку на 95% она финансируется из федерального бюджета, 4% - региональное финансирование и 1% - муниципальное. 

"Если софинансирование останется в тех же процентах, для нас это будет очень здорово", - подчеркнул глава Коми.