Новости Республики Коми | Комиинформ

Елена Вяльбе объяснила, почему лыжник из Коми Илья Порошкин не выступит на "Тур де Ски"

Елена Вяльбе объяснила, почему лыжник из Коми Илья Порошкин не выступит на "Тур де Ски"
Елена Вяльбе объяснила, почему лыжник из Коми Илья Порошкин не выступит на "Тур де Ски"
logo
Елена Вяльбе объяснила, почему лыжник из Коми Илья Порошкин не выступит на "Тур де Ски"
Фото Минспорта Коми

Илья Порошкин стал лидером Кубка Восточной Европы в общем зачете, что дало ему право на получение персональной квоты и возможность выступить на "Тур де Ски". Однако этой опцией он не воспользуется.

Ранее тренер национальной команды Олег Перевозчиков рассказал, кто из лыжников, занимающихся под его руководством, выступит на "Тур де Ски", сообщает пресс-служба минспорта Коми.

"В настоящее время мы находимся в Давосе на учебно-тренировочном сборе. 26 декабря отсюда поедем на первый этап "Тур де Ски" в Ленцерхайде. Из моей группы в многодневке примут участие четыре спортсмена. Планируется, что Иван Якимушкин, Андрей Мельниченко и Илья Семиков пробегут "Тур" полностью, а Илья Порошкин, который получил персональную квоту как лидер Кубка Восточной Европы, пробежит только две гонки в Ленцерхайде", — сказал Перевозчиков в беседе с корреспондентом "Чемпионата" Андреем Шитихиным.

Сегодня стал известен состав сборной России на "Тур де Ски" и в составе нет лидера Кубка Восточной Европы Ильи Порошкина. Президент федерации лыжных гонок России, главный тренер национальной команды Елена Вяльбе рассказала, почему Илья Порошкин в итоге не попал в состав команды.

"Дело в том, что участие в многодневке обнуляло бы все очки Порошкина в Кубке Восточной Европы. А он изначально планировал бежать только две гонки в Ленцерхайде.

Тренерский штаб вместе со спортсменом приняли решение, что это нецелесообразно. Вместо "Тур де Ски" Илья отправится на этап Кубка Восточной Европы в Минск, где постарается увеличить своё преимущество в общем зачёте.

Если он останется лидером этого турнира, то на следующий год получит право бежать все гонки Кубка мира до января, как было в этом сезоне с Андреем Ларьковым. Этот вариант мы сочли самым оптимальным", — сказала Вяльбе в беседе с корреспондентом "Чемпионата" Андреем Шитихиным.

Между тем, федерация лыжных гонок России (ФЛГР) опубликовала состав национальной команды на многодневку "Тур де Ски".

Мужчины: Александр Большунов, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Денис Спицов, Артём Мальцев, Александр Терентьев, Илья Семиков, Андрей Мельниченко, Глеб Ретивых.

Женщины: Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Анастасия Рыгалина, Вероника Степанова, Лилия Васильева, Яна Кирпиченко, Екатерина Смирнова.