Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми управляющая компания выплатит собственнику более 130 тыс. рублей

В Коми управляющая компания выплатит собственнику более 130 тыс. рублей
В Коми управляющая компания выплатит собственнику более 130 тыс. рублей
logo
В Коми управляющая компания выплатит собственнику более 130 тыс. рублей
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми управляющая компания выплатит более 130 тыс. рублей собственнику, у которого произошел залив квартиры.

В Вуктыльский городской суд с иском о взыскании ущерба обратилась местная жительница. В апреле 2021 года из-за аварии в системе горячего водоснабжения произошел залив ее квартиры.

Представители ответчика - управляющей компании - с требованиями не согласились, не увидев своей вины в аварии. Какие-либо ремонтные работы в системе водоснабжения в этом многоквартирном доме не проводились, а превышение давления в системе водоснабжения со стороны ресурсоснабжающей организации ответчик исключил. 

Согласно акту, который составил мастер УК, в квартире женщины лопнул отсекающий кран горячего водоснабжения, в результате чего произошло затопление. Акт содержит отметку хозяйки квартиры о несогласии с тем, что лопнул отсекающий кран. Женщина полагала, что лопнула труба (отвод) от основной трубы горячего водоснабжения, принадлежащей управляющей компании.

Суд назначил экспертизу, чтобы установить стоимость восстановительного ремонта квартиры. Эксперт отметил, что причиной залива является повреждение запорного шарового крана, установленного на отводе сетей горячего водоснабжения.

Повреждение (разрыв) произошло в резьбовой части, расположенной между основным корпусом крана и соединительной муфтой.

Эксперт посчитал, что при установке крана была допущена его чрезмерная затяжка слесарным инструментом, которые в дальнейшем привели к образованию микротрещин.

"С большой долей вероятности можно утверждать, что причиной возникновения аварии на сетях горячего водоснабжения послужило сочетание двух факторов: неправильная установка шарового крана и возникновение гидравлического удара в системе водоснабжения", - говорится в деле.

Эксперт также пояснил, что на соединительной муфте имеются явные следы затягивания крана гаечным ключом, что является недопустимым. При этом сам кран не имеет следов механических повреждений.

В итоге суд решил: взыскать с ответчика в пользу собственника квартиры ущерб - более 70 тыс. рублей; штраф - свыше 38 тыс. рублей; судебные расходы - 17 тыс. рублей; компенсация морального вреда - 4 тыс. рублей. Всего взыскано более 130 тыс. рублей.

Решение не вступило в законную силу, сообщает Объединенная пресс-служба судов РК.

  Ключевые слова: суд, ущерб, иск, залив квартиры