Новости Республики Коми | Комиинформ

Спортсмены Коми все чаще попадают в составы сборных команд России

Спортсмены Коми все чаще попадают в составы сборных команд России
Спортсмены Коми все чаще попадают в составы сборных команд России
logo
Спортсмены Коми все чаще попадают в составы сборных команд России
Фото Минспорта Коми

Итоги развития физкультуры и спорта в Республике Коми в 2021 году и основные задачи на 2022 год обозначили сегодня в рамках итоговой коллегии регионального минспорта, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметила в своем докладе руководитель ведомства Наталья Карина, сегодня министерство прикладывает все усилия, чтобы отрасль активно развивалась, а целевые показатели, установленные для республики, были достигнуты.

В Республике Коми растёт количество спортивных мероприятий, увеличивается число разрядников, а наши спортсмены все чаще попадают в составы сборных команд России. В том числе и по адаптивным видам спорта.

В рейтинге регионов страны по реализации ВФСК "Готов к труду и обороне!" мы уверенно держимся в десятке лучших, а на Северо-Западе лидируем.

В рамках реализации Госпрограммы Коми в 2021 году было создано, обустроено и приведено в нормативное состояние 48 спортивных объектов и учреждений.

4qjVMwX_GQI.jpg

"Кроме того, в рамках регионального проекта "Народный бюджет" в 15 муниципальных образованиях на субсидию из республиканского бюджета в размере 15 млн рублей было приобретено и установлено 17 уличных тренажерных комплексов, обустроено 5 спортивных площадок, осуществлен ремонт и обустройство 5 плоскостных спортивных сооружений", - рассказала министр.

Продолжаются работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в пгт.Троицко-Печорск. В рамках реализации мероприятий федерального и региональных проектов "Спорт-норма жизни" создана одна площадка ГТО в селе Корткерос и создан физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в г. Ухта. Также было приобретено спортивное оборудование и инвентарь для приведения МБУ "Спортивная школа № 2" г. Усинска в нормативное состояние.

В 2022-2023 годах в Республике Коми запланировано финансирование в размере 476,44 млн. руб. на строительство следующих спортивных объектов:

- Спортивный комплекс с плавательным бассейном и универсальным игровым залом в г.Микунь Усть-Вымского района Республики Коми (2 этап, Универсальный игровой зал);

- Физкультурно-оздоровительный комплекс единоборств в г.Ухта;

- Спортивный комплекс в с. Объячево Прилузского района Республики Коми.

"В 2022 году в рамках федерального проекта "Спорт-норма жизни" будут предоставлены субсидии на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием для создания двух площадок ГТО в размере 5,4 млн. рублей и на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для приведения спортшкол в нормативное состояние в размере 5,4 млн рублей. Также в рамках нового федерального проекта "Бизнес-спринт. Я выбираю спорт" Республике Коми предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 20,0 млн рублей на создание одной "умной" площадки", - отметила Наталья Карина.

dTYK7XeswEI.jpg

"Задач на 2022 год стоит перед нами много. Продолжится работа по реализации наших республиканских программ и, конечно, федерального проекта "Спорт-норма жизни" национального проекта "Демография". Будем и дальше улучшать материально-техническую базу наших спортивных школ, приводит в нормативное состояние объекты спорта. В следующем году республика примет несколько крупных стартов всероссийского и мирового уровня. Уже весной у нас пройдет чемпионат России по лыжным гонкам и, конечно, чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд. Мы должны провести эти соревнования на самом высоком уровне", - резюмировала министр Наталья Карина.

Советник министра спорта Российской Федерации Роман Ольховский рассказал участникам заседания о развитии негосударственных спортивных организаций.

Также в рамках коллегии представители АО "Мой спорт" рассказали о внедрении цифровой информационной системы в спортивных учреждениях региона. Успешное использование АИС "Мой спорт" позволит повысить качество тренировочного процесса, автоматизирует учет результатов спортсменов, присвоение спортивных разрядов и званий, статистику результативности и иных показателей. С ее помощью тренеры могут уйти от ручного заполнения отчетов, автоматизировано оценивать показатели. Родителям юных спортсменов это даст возможность ознакомиться с результатом тренировок ребенка, расписанием тренировочных занятий.

Напомним, неделю назад между минспорта Коми и "Мой спорт" было подписано соглашение о реализации проекта в региональных спортивных школах.

Кроме того на коллегии состоялось награждение муниципалитетов, отличившихся по итогам работы в 2021 году.