Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинка взяла кредиты в банках и отдала мошенникам 6 млн рублей

Ухтинка взяла кредиты в банках и отдала мошенникам 6 млн рублей
Ухтинка взяла кредиты в банках и отдала мошенникам 6 млн рублей
logo
Ухтинка взяла кредиты в банках и отдала мошенникам 6 млн рублей
Фото Владимира Шешкунаса

Прокуратура рассказала о последних преступлениях по хищению денежных средств у жителей Коми.

Об этом шла речь сегодня, 23 декабря, на совещании в республиканской прокуратуре с участием сотрудников МВД по РК и банковских организаций региона.

Как сообщил начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно розыскной деятельности прокуратуры Республики Коми Алексей Панюков, в декабре в Сыктывкаре у 80-летней пенсионерки телефонные мошенники под предлогом предотвращения несанкционированного оформления кредита похитили 285 тыс. рублей, из которых 200 тыс. были получены путем личного обращения в банк и оформления кредита.

В Ухте в октябре у 73-летней жительницы таким же способом было похищено более 6 млн рублей, состоящих не только из собственных накоплений, но и кредитных средств, полученных в "Почта-банке", ВТБ и "Россельхозбанке".

"Работники банков, по видимому, не увидели в этом ничего подозрительного", - заметил прокурор.

Еще один пример. В октябре в Сыктывкаре 40-летняя женщина под влиянием мошенников попыталась дистанционно получить кредит в размере 1 млн рублей, но заявка была отклонена как подозрительная, а после ее личного обращения в офис банка кредит был получен и переведен мошенникам.

"При этом, по информации МВД, имеются проблемы с взаимодействием с банковскими учреждениями в ходе расследования уголовных дел", - сказал А. Панюков.

За 11 месяцев 2021 года в Коми зарегистрировано 3075 преступлений этой категории, при этом раскрываемость составила лишь 25,7%. В целом по России она примерно такая же - 25,9%, уточнил прокурор.

Ниже среднереспубликанского показателя раскрываемость в текущем году зафиксирована в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Усинске, а также в Корткеросском, Троицко-Печорском и Усть-Вымском районах, где она составила от 15 до 24%.