Новости Республики Коми | Комиинформ

Телефонным аферистам жители Коми отдали 450 млн рублей

Телефонным аферистам жители Коми отдали 450 млн рублей
Телефонным аферистам жители Коми отдали 450 млн рублей
logo
Телефонным аферистам жители Коми отдали 450 млн рублей
Фото Владимира Шешкунаса

В среднем в республике регистрируется 13 "информационных" преступлений в сутки.

Об этом сегодня, 23 декабря, сообщил начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно розыскной деятельности прокуратуры Республики Коми Алексей Панюков на совещании с участием сотрудников МВД по РК и банковских организаций региона.

Он отметил, что за последние пять лет в республике ежегодно регистрируется около 17 тыс. преступлений. В 2021 году уровень преступности снизился на 13,2%, в связи с чем за 11 месяцев зарегистрировано порядка 14 тыс. фактов.

В то же время, подчеркнул он, на фоне снижения общей преступности доля преступлений, совершенных с использование информационно-телекоммуникационных технологий, имеет обратную тенденцию.

"Если в 2018 году она составляла 15,4%, то 11 месяцев 2021 года - превысила 31%, а причиненный преступлениями этого вида имущественный ущерб возрос за тот же период с 91 до 450 млн рублей, - сказал А. Панюков. - Если разделить количество зарегистрированных преступлений этой категории на число дней, то можно сделать вывод, что в среднем в республике регистрируется 13 таких преступлений в сутки".

В Коми большая часть "информационных" преступлений зарегистрирована в Сыктывкаре - 32,6%, Ухте - 17,9% и Воркуте - 8%. Прямой ущерб от преступной деятельности телефонных мошенников составил 439 млн рублей или 98% от преступлений, совершенных в сети.

"При этом, по статистике, каждое четвертое преступление совершено в отношении пенсионера по возрасту, а причиненный по ним ущерб составил 140 млн рублей", - уточнил прокурор.