Новости Республики Коми | Комиинформ

35 начинающих предпринимателей прошли программу наставничества от "Мой бизнес" Коми

35 начинающих предпринимателей прошли программу наставничества от "Мой бизнес" Коми
35 начинающих предпринимателей прошли программу наставничества от "Мой бизнес" Коми
logo
35 начинающих предпринимателей прошли программу наставничества от "Мой бизнес" Коми
Фото "Мой бизнес" Коми

Уже второй год центр "Мой бизнес" Коми в целях поддержки начинающих предпринимателей проводит программу наставничества для лиц, открывших собственный бизнес. В этом году программа длилась с 27 августа по 20 декабря 2021 года, принять участие бесплатно мог любой житель Республики Коми.

По результатам наставничества поддержка была оказана 35 начинающим предпринимателям. Участники открыли бизнес в различных сферах: салон красоты, шоу-рум, изготовление детских качелей ручной работы, продуктовый магазин, магазин автозапчастей, торговля на маркетплейсах, такси, консультационная деятельность, кафе, оказание бытовых услуг населению и другие.

Программа состояла из мастер-классов как в офлайн формате, так и в виде онлайн-трансляций. В рамках обучения в качестве спикеров выступили 11 действующих предпринимателей, которые раскрыли такие важные вопросы как: подбор ниши для осуществления предпринимательской деятельности, регистрация ИП и ООО в налоговом органе, открытие расчетного счета, использование онлайн-касс, налогообложение и другие. Участники вместе со спикерами разобрали, чем различаются ИП и ООО от режима самозанятости, рассмотрели нюансы трудовых отношений, изучили способы привлечения инвестиций для проекта, а также разобрали темы маркетинга и личного бренда. Кроме того, в рамках программы, предпринимателям рассказали о мерах поддержки для малого и среднего бизнеса, которые можно получить в "Мой бизнес" Коми и как ими воспользоваться.

Помимо образовательных мероприятий для участников были организованы экскурсии к 6-ти предпринимателям города Сыктывкара, которые рассказали про свой путь становления. А в завершающий день программы, 20 декабря, состоялось итоговое мероприятие, на котором для участников провели мастер-класс по личному бренду и разыграли призы. Без подарка никто не ушел – "Мой бизнес" Коми подарил каждому участнику сертификат на месяц работы в коворкинге "Мой бизнес". Также среди всех участников рандомно разыграли главный приз – 50 тысяч рублей на развитие своего дела, который достался участнице программы Анастасии – предпринимательница занимается изготовлением качелей для детей.

"Закончилась программа наставничества. Мне все ещё не верится, что подобные программы проходят абсолютно бесплатно! Посетив мастер-классы, я осознала пользу этих встреч: полезные знакомства, новая информация, заряд энергией! Все спикеры прямо отвечали на вопросы, говорили все, как есть: никто не продаёт себя, чистая информация без воды. Спасибо большое экспертам за помощь и за то, что готовы были выслушать! – поделилась восторженным отзывом обладательница главного приза Анастасия, – если спросите меня, стоит ли участвовать в мероприятиях от центра "Мой Бизнес", я отвечу, – безусловно стоит, как начинающему предпринимателю, так и опытному! Как говорил один из спикеров, молодые предприниматели заряжены сильной энергией. Это – правда. На встречах витает какой-то импульс, чувствуется сильный прилив энергии, и кажется, что ты можешь свернуть горы, ты все сможешь! Большое спасибо центру за работу. С нетерпением жду новых встреч!".

Программа наставничества была организована региональным центром "Мой бизнес" и реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Более подробную информацию о программе наставничества можно получить по телефону: 8 (8212) 44-60-25 (доб. 216) – специалисты "Мой бизнес" Коми проконсультируют по любому вопросу, связанному с предпринимательской деятельностью и открытием собственного дела.

Logo-nazproekt-zvet-gor.png