Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре хотят создать еще одну прогулочную зону

В Сыктывкаре хотят создать еще одну прогулочную зону
В Сыктывкаре хотят создать еще одну прогулочную зону
logo
В Сыктывкаре хотят создать еще одну прогулочную зону
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Акцент в реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" в Сыктывкаре в следующем году будет сделан на тротуарах. Об этом на встрече с журналистами сообщила мэр Наталья Хозяинова.

В планах отремонтировать оставшиеся участки тротуаров улиц Коммунистической и Димитрова от Старовского в сторону железнодорожного вокзала.

"В первую очередь надо их закончить. Иначе первую часть проходишь, а потом до ж/д вокзала можно ноги сломать", - заметила Н.Хозяинова.

Что касается самого вокзала, сейчас ведутся переговоры с РЖД по его благоустройству.

"Железнодорожный вокзал находится в центре города на самой главной улице. И нам не очень нравится, как выглядит привокзальная площадь. Мы с ними разговаривали по поводу ее благоустройства и переноса парковки. Чтобы в этот проект вовлечь не только бюджетные средства, но и средства РЖД. Эскизный проект уже есть", - рассказала мэр.

Также требует благоустройства территория возле аэропорта. Это и парковка, и заезд, и сквер не в лучшем состоянии. Однако если по вокзалу планы более-менее понятны, возможно, работы начнутся уже в следующем году, то, учитывая финансовое состояние "Комиавиатранса", пока неясно, когда удастся благоустроить территорию возле воздушной гавани столицы республики.

Еще одно место в Сыктывкаре, которое нуждается в облагораживании, это площадь возле Свято-Стефановского кафедрального собора. В 2022 году будет благоустроена парковка. Следующий этап – сквер вдоль улицы Свободы. В планах – продолжить его до улицы Кирова, создать прогулочную зону.