Новости Республики Коми | Комиинформ

В календарный план Минспорта Коми на 2022 год вошло 662 мероприятия

В календарный план Минспорта Коми на 2022 год вошло 662 мероприятия
В календарный план Минспорта Коми на 2022 год вошло 662 мероприятия
logo
В календарный план Минспорта Коми на 2022 год вошло 662 мероприятия
Фото Минспорта Коми

В минспорта Коми состоялось совещание с руководителями республиканских федераций по видам спорта, сообщает пресс-служба ведомства. 

Один из вопросов касался утверждения Календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий Республики Коми на 2022 год.

Напомним, в план принимались заявки, поступившие от администраций муниципальных образований Республики Коми, республиканских спортивных федераций по видам спорта, всероссийских спортивных федераций по видам спорта, заинтересованных ведомств и организаций Республики Коми.

Общая сумма средств, направленная на реализацию мероприятий календарного плана 2022 года предусмотрена в объеме 52,8 млн руб., что на 8,5 млн руб. меньше, чем в 2021 году.

"В календарный план 2022 года включены новые разделы "План проведения спортивных мероприятий правоохранительных органов по Республике Коми" и "план проведения спортивных мероприятий по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта в Республике Коми на 2022 год". В данный раздел вошли чемпионаты войск национальной гвардии РФ и войсковой части 5134 - всего запланировано 6 мероприятий. И 9 мероприятий по разным видам спорта среди органов правопорядка и ряд других", - отметила начальник отдела по проведению спортмероприятий ГАУ РК "ЦСПСК" Татьяна Сивухина.

Всего же Календарный план 2022 года включает в себя 662 мероприятия. В том числе массовые физкультурные мероприятия, комплексные спортивные мероприятия, участие профессиональных спортивных команд во Всероссийских соревнованиях. Здесь же спортивные мероприятия и физкультурные мероприятия среди спортсменов с инвалидностью, мероприятия в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне!" и спортивные мероприятия по национальным видам спорта, проводимые на территории Республики Коми. Кроме того, в КП запланированы Международные, всероссийские физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, проводимые на территории Республики Коми.

Самая большая доля приходится на Сыктывкар, затем Ухту, Воркуту и Усинск. Из районов – Сыктывдинский (за счет лыжных гонок) и Усть-Вымский.

"В 2022 году будет также соблюдаться приоритетность финансирования мероприятий календарного плана следующая: чемпионаты и первенства республики, традиционные республиканские соревнования. По выездам - чемпионаты и первенства СЗФО, России. В разрезе видов спорта руководствуемся приказом Министерства "О приоритетных видах спорта в Республике Коми". Приоритет по вопросу финансирования отдаётся базовым видам спорта, олимпийским и паралимпийским", - подчеркнула Татьяна Сивухина.

Еще одним вопросом, рассмотренным на совещании, стала Аккредитация спортивных федерация по видам спорта. Руководителям, чьи сроки истекают в 2022 году, напомнили о перечне и порядке предоставления документов.

"Напомню, что именно для того, чтобы федерация могла свободно осуществлять свою уставную деятельность в рамках Федеральных законов, нормативных и локальных актов по развитию вида спорта на территории республики, и необходимо организовать работу по подготовке документов для прохождения государственной аккредитации", - отметила эксперт информационно-аналитического отдела ГКУ РК "ЦОД Минспорта" Нина Ермолина.

В завершении за вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Коми и пропаганду здорового образа жизни ряду федераций были вручены Благодарственные письма минспорта Коми. В список награжденных вошли:

- Региональной физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация настольного тенниса Республики Коми".

- Региональной общественной организации "Федерация тенниса Республики Коми".

- Коми региональной общественной организации "Федерация футбола Республики Коми".

- Коми региональной общественной организации "Федерация спортивной борьбы Республики Коми".

- Региональной спортивной общественной организации "Федерация пауэрлифтинга Республики Коми".

- Региональной общественной организации "Федерация бокса Республики Коми".

- Региональной спортивной общественной организации "Федерация по пулевой и стендовой стрельбе Республики Коми".

- Региональной физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация лыжных гонок Республики Коми".

- Общественной организации "Федерация волейбола Республики Коми".

- Региональной физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация стрельбы из лука Республики Коми".

- Региональной физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация биатлона Республики Коми".

- Региональной физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация фитнес-аэробики Республики Коми".

- Региональному отделению Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация гиревого спорта в Республике Коми".

- Местной спортивной общественной организации "Федерация бокса города Сыктывкара".

- Местной общественной организации "Федерация художественной гимнастики города Сыктывкара".