Новости Республики Коми | Комиинформ

Немецкими технологиями по производству сельскохозяйственной продукции обзаведется глубинка Коми

Немецкими технологиями по производству сельскохозяйственной продукции обзаведется глубинка Коми
Немецкими технологиями по производству сельскохозяйственной продукции обзаведется глубинка Коми
logo
Мини-производства в глубинке планирует организовать Минсельхозпрод Коми в сотрудничестве немецким образовательным центром "BAZ". Этой теме была посвящена прошедшая на днях в Сыктывкаре встреча министра сельского хозяйства и продовольствия республики Геннадия Низовцева с представителем центра доктором Марией Бухбах.

Как сообщили "Комиинформу" в министерстве, немецкий центр впервые предложил сотрудничество в области сельского хозяйства: "BAZ" готов поставить в регион современное оборудование по переработке мяса, молока, ягод, грибов, выпечке хлеба, провести обучение специалистов, внедрять новые технологии. При этом речь идет не о крупных проектах, а о небольших населенных пунктах.

По мнению Г.Низовцева, предложение с немецкой стороны перекликается со стратегией министерства в решении проблемы занятости на селе: "Крупные хозяйства в Коми можно пересчитать по пальцам, с 1998 года количество занятых в отрасли сократилось на 26 процентов. Выходом может стать развитие частного фермерства, для чего нужно создать условия. Вряд ли усть-цилемский или ижемский житель решит обзаводиться дойным стадом, если ближайший молокозавод находится за сто километров по бездорожью. Организовать мини-производство в каждой деревне - это реально".

Министерство намерено наладить не только производство сельскохозяйственной продукции, но и товаров народного потребления: столярных изделий, кухонной утвари, садово-огородного инвентаря.

В ближайшее время немецкая сторона получит ответ с анализом занятости и производственных потребностей каждого сельскохозяйственного района Коми, и обсуждение продолжится.

*** Образовательный центр "BAZ" ("Berufs- Ausbildungs-Zentrum") в течение 5 лет проводит в Коми российско-германскую образовательную программу "Трансфор", финансируемую Министерством иностранных дел Германии, с целью развития малого и среднего бизнеса. За 5 лет работы было подготовлено более 200 предпринимателей.