Новости Республики Коми | Комиинформ

В медучреждения Коми до 2025 года поступят 275 машин скорой помощи

В медучреждения Коми до 2025 года поступят 275 машин скорой помощи
В медучреждения Коми до 2025 года поступят 275 машин скорой помощи
logo

Глава Коми сегодня в видеообращении поздравил сотрудников энергетического комплекса с профессиональным праздником – Днём энергетика.

"Для нашей северной республики – это очень важная и значимая отрасль. От надёжного и бесперебойного обеспечения теплом и светом зависит безопасность и качество жизни в наших суровых климатических условиях, - отметил В.Уйба. - Надо сказать, что энергосистема республики постоянно развивается и модернизируется, внедряются современные технологии. Одним из значимых событий отрасли последних лет стала реорганизация энергетического узла Воркуты и перевод на сетевое газовое топливо Воркутинских ЦВК и ТЭЦ-2. В ближайших планах – газификация Интинского теплового узла. Уважаемые энергетики республики, ветераны отрасли, спасибо вам за труд и профессионализм! Крепкого здоровья вам и благополучия!".

Далее руководитель региона выделил еще одну знаменательную дату - сегодня 70-летие отмечает заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам, заслуженный тренер России, олимпийский чемпион и серебряный призёр Олимпийских игр 1980 года, победитель и призёр чемпионатов мира, 12-кратный чемпион СССР и настоящий патриот нашей северной земли Василий Павлович Рочев.

"Крепкого вам здоровья, Василий Павлович, неиссякаемой энергии, благополучия и оптимизма!", - поздравил В.Уйба прославленного лыжника.

Основной же темой видеообращение стало оснащение санитарным транспортом и аппаратурой районных больниц. По словам главы Коми, в городские и районные больницы республики продолжает поступать новый транспорт. Это одна из приоритетных задач, которые руководитель региона поставил перед республиканским правительством по развитию отрасли здравоохранения.

"На днях 8 санитарных автомобилей поступили в Ижемскую районную больницу, сейчас они проходят процедуру оформления. Новый транспорт будет обслуживать труднодоступные отдалённые населённые пункты. Автомобили, помимо ЦРБ, распределены в ФАП села Брыкаланск, Картаёльскую и Щельяюрскую участковые больницы, а также в Мохченскую амбулаторию врача общей практики", - продолжил глава Коми. 

Санитарные машины будут доставлять пациентов на обследования, возить мобильные бригады медиков, в том числе к "ковидным" больным. Они также будут доставлять лекарственные препараты и перевозить биоматериалы для ПЦР-анализов.

В целом в 2021 году по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения в районные больницы уже поставлено 119 новых санитарных автомобилей. А всего до 2025 года в регион поступят 275 единиц спецтранспорта.

Еще одна важная задача - поставка медицинского оборудования.

Так, к примеру, в Удорскую районную больницу уже начало поступать эндоскопическое оборудование для диагностики и проведения операций. Об этом главу Коми просили жители муниципалитета во время рабочих поездок, и врачи больницы. Часть оборудования уже поступила – это моющая машина для эндоскопов и ректоскоп. Остальная часть – это видеоэндоскопическая стойка, оснащенная бронхоскопом, колоноскопом и двумя гастродуоденоскопами – ожидается в начале следующего года.

С помощью этих аппаратов врачи смогут выполнять малоинвазивные вмешательства, выявлять заболевания пищевода, желудка и 12-перстной кишки, а также язвенную болезнь и злокачественные новообразования. Новый эндоскоп не только улучшит качество диагностики, но и облегчит работу специалистам – благодаря высокой разрешающей способности устройства и четкости изображения на экране значительно снизится нагрузка на зрение. А пациентам не нужно будет никуда ехать, чтобы пройти обследование.