Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми спортсмены с инвалидностью в 2021 году принесли республике 78 медалей

В Коми спортсмены с инвалидностью в 2021 году принесли республике 78 медалей
В Коми спортсмены с инвалидностью в 2021 году принесли республике 78 медалей
logo
В Коми спортсмены с инвалидностью в 2021 году принесли республике 78 медалей
Фото Минспорта РК

Сегодня на республиканском стадионе состоялось совещание по развитию адаптивной физической культуры и спорта в регионе, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

В совещании участвовали руководитель Минспорта Коми Наталья Карина, депутаты Госсовета Коми, руководители и специалисты органов управления физической культуры и спорта муниципальных образований РК, госучреждений, а также представители общественных организаций инвалидов республики.

Председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова выразила слова благодарности за организацию масштабного мероприятия.

"Надеюсь, что совместно с Министерством спорта Коми мы сдвинем с "мертвой точки" то важное направление, которое сегодня нам жизненно необходимо. Мы можем не учиться, мы можем не работать в силу состояния своего здоровья, но заниматься физической активностью - это святое", - отметила она.

По словам министра Натальи Кариной, первоначально обсуждение развития адаптивного спорта должно было стать частью заседания коллегии. Однако, учитывая широту вопроса, было принято решение встретиться отдельно и более конкретно разобрать каждое из направлений.

DSC_4500.JPG

Как отметил в своем докладе директор спортцентра инвалидов Виктор Пунегов, почти 14% всех людей с ограниченными возможностями в Коми систематически занимаются спортом. Спортсмены республики достойно защищают честь региона, принимая участие во всероссийских и международных соревнованиях. В этом году уже завоевано 78 медалей.

На сегодня в основной и резервный составы спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта зачислено 19 человек. Кроме того, Иван Голубков и Илья Аксёнов являются кандидатами для включения в состав национальной сборной страны, которая выступит на зимних Паралимпийских и летних Сурдлимпийских играх в 2022 году.

По словам Виктора Пунегова, одним из основных инструментов привлечения людей с инвалидностью к занятиям адаптивной физической культурой и спортом является реализация индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов.

Кроме того, в целях подготовки спортивного резерва на базе физкультурно-спортивных организаций были открыты 38 адаптивных групп, в которых занимаются около 400 человек.

Между тем, на территории Республики Коми всё же существует ряд проблем, затрудняющих развитие адаптивной физической культуры и спорта. К ним относятся дефицит профессиональных кадров, а также слабая материально-техническая база.

"Необходимо отметить, что значительная доля штатных сотрудников в этой области работает в городской местности – 88%, тогда как в сельской местности – 12%. Самое большое количество специалистов в Сыктывкаре (69 человек), в то время, как в пяти муниципальных образованиях по одному специалисту, и в трех муниципалитетах специалисты отсутствуют", - подчеркнул руководитель регионального "Спортцентра инвалидов".

Говоря о материально-техническом обеспечении было отмечено, что в регионе наблюдается недостаток спортивных сооружений, приспособленных для занятий людей с инвалидностью: всего 13,5% (319 ед.) от общего количества спортивных объектов в республике. А утвержденные паспорта доступности имеют только 116 объектов.

"Для решения этих проблем необходимо, в первую очередь, увеличить объем финансирования в муниципальных образованиях на развитие адаптивной физической культуры и спорта, а также на приобретение необходимого инвентаря и оборудования. Стоит рассмотреть возможность привлечения внебюджетных источников", - отметил Виктор Пунегов.

Итогом встречи стало подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничеству по проведению спортивных мероприятий с участием людей с ограниченными возможностями между региональным минспорта и Коми республиканской организацией "Всероссийское общество инвалидов".

Кроме того, многие предложения получили поддержку со стороны ведомства и будут проработаны в ближайшее время.

Также в рамках встречи были вручены благодарственные письма за вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта в Республике Коми и пропаганду здорового образа жизни:

Колпащиковой Маргарите Михайловне – председателю Коми регионального отделения Всероссийского общества инвалидов

Верховоду Александру Михайловичу – председателю Коми регионального отделения Всероссийского общества слепых

Мосееву Сергею Вахидовичу – председателю Коми регионального отделения Всероссийского общества глухих

Пономареву Борису Серафимовичу - директору МБУ "Спортивная школа Усть-Вымского района"

Мишариной Екатерине Валерьяновне - инструктору по спорту МБУ "ЦСМ Корткеросского района"

Тимушевой Виктории Сергеевне - инструктор по адаптивной физической культуре МБУ "Центр спортивных мероприятий Усть-Куломского района"

Терентьевой Татьяне Ивановне – председателю Печорской районной организации Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов

Бузиной Валентине Егоровне – председателю районной организации Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.