Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске почтили память прокурора республики в отставке Виктора Ковалевского

В Сосногорске почтили память прокурора республики в отставке Виктора Ковалевского
В Сосногорске почтили память прокурора республики в отставке Виктора Ковалевского
logo
В Сосногорске почтили память прокурора республики в отставке Виктора Ковалевского
Фото прокуратуры РК

Сегодня в Сосногорске прокурор Коми Николай Егоров провел торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски в честь прокурора республики в отставке Виктора Ковалевского.

На мероприятии присутствовали работники центрального аппарата региональной прокуратуры, прокуратур гг. Сосногорска и Ухты, Сосногорской транспортной прокуратуры, Ухтинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, ветераны органов прокуратуры.

Память Виктора Ковалевского также почтили представители администрации и Совета Сосногорска, Сосногорского горсуда, представители правоохранительных органов.

Открыл мероприятие прокурор республики Николай Егоров, который рассказал о жизненном пути В.Ковалевского и его трудовых заслугах.

Слова благодарности В.Ковалевскому прозвучали от нынешнего председателя республиканской ветеранской организации Ю. Князева, председателя ветеранской организации прокуратур гг.Сосногорска и Ухты Н.Санаева, и.о. руководителя администрации муниципального района "Ссоногорск" Е.Чура. Вдова В.Ковалевского - Людмила Ковалевская выразила слова признательности руководству региональной прокуратуры за проявленную заботу и внимание.

***Виктор Ковалевский родился 5 апреля 1950 года, в с. Жешарт Усть-Вымского района Коми АССР. Он смог смог с честью пройти непростой путь служения закону.

Начав с должности стажера прокуратуры Сыктывдинского района, прошел все ступеньки служебной иерархии. Более 6 лет (с 1985 по 1991 г.) возглавлял прокуратуру г. Сосногорска. История профессионального становления В.Ковалевского как руководителя неразрывно связана с прокуратурой Сосногорска. На этой должности проявились не только профессиональные качества, но и присущие ему забота о подчиненных. Именно благодаря его инициативе в 1986 году было спроектировано, а в 1988 году введено в эксплуатацию современное здание прокуратуры г. Сосногорска. Именно поэтому это здание выбрано для установления мемориальной доски, посвященной В.Ковалевскому.

Высокий профессионализм, сила характера, целеустремленность и усердие способствовали его продвижению по службе и назначению на должность заместителя прокурора республики, первого заместителя прокурора республики и прокурора Республики Коми.

На всех занимаемых должностях В.Ковалевского отличали чуткое и внимательное отношение к людям, верность долгу и уверенность в правоте своего дела, исключительная работоспособность, умение увидеть потенциал подчиненных и использовать его для наиболее эффективного использования на конкретных должностях.

Но не только работой жив человек, огромное значение имеет и "обеспеченный тыл", то есть его семья. В.Ковалевский был прекрасным семьянином, который очень гордился, что его сын и дочь продолжили прокурорскую династию.

Его заслуги сложно переоценить. Кроме успехов в службе он стоял у истоков спортивного движения в прокуратуре. Спартакиады на приз прокурора Республики Коми пользовались популярностью среди сотрудников.

В.Ковалевский всегда стремился помочь попавшему в сложную ситуацию человеку. Очень многие люди благодарны ему за это.

Выйдя в отставку, В.Ковалевский не прервал связи с родным ведомством, возглавив Совет ветеранов Коми регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры. Все ветераны и пенсионеры прокуратуры ощущали его внимание и заботу. В практику работы Совета было введено чествование юбиляров и ежегодные встречи членов организации.