Новости Республики Коми | Комиинформ

Стали известны подробности уголовного дела в отношении сотрудников Росрыболовства в Коми

Стали известны подробности уголовного дела в отношении сотрудников Росрыболовства в Коми
Стали известны подробности уголовного дела в отношении сотрудников Росрыболовства в Коми
logo
Стали известны подробности уголовного дела в отношении сотрудников Росрыболовства в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Ижемский районный суд поступило уголовное дело в отношении трех сотрудников Росрыболовства, обвиняемых в служебном подлоге, превышении должностных полномочий и получении взятки. 

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми, жители Усть-Цилемского района, которые выполняли функции представителей власти в районном отделе Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, в результате совместных преступных действий, явно выходящих за пределы их должностных полномочий, существенно нарушили права и законные интересы потерпевших, которых незаконно привлекли к административной ответственности. Также они подорвали авторитет федерального государственного органа, поскольку действовали вопреки задачам и принципам законодательства об административных правонарушениях.

Как стало известно "Комиинформу", в поле зрения правоохранительных органов попали старший госинспектор и двое его подчиненных. 

В период с 2019 по 2020 год старший инспектор и его опытный подчиненный отправились в рейд, в ходе которого выявили, что арендатор водных ресурсов, который имел лицензию на вылов рыбы, вышел за пределы своей территории и совершил браконьерство. 

Учитывая, что добыча рыбы приносит ему от 1 до 3 млн руб. доходов в год, мужчина не стал рисковать лицензией и согласился на предложение инспекторов "договориться". 

Материалы административного нарушения были составлены на лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Их паспорта находились в распоряжении предпринимателя.

В тот же период опытный инспектор и его коллега-новичок отправились в рейд и обнаружили лодки у лесной избушки, рядом висели сети, но рыбу никто не ловил. Они вызвали из избушки пожилого человека и предложили ему обойтись "малой кровью". Для этого нужно было сесть в лодку и на видеокамеру признаться, что сети принадлежат ему. Пенсионер согласился, в итоге его одного привлекли к административной ответственности, коллег не тронули. 

По эпизоду взятки следователи установили, что в ходе рейда старший инспектор и его подчиненный выявили экскаватор, который снял грунт с земли, что является экологическим нарушением. Сотрудники Росрыболовства договорились с бригадиром, что составят административный протокол не на юрлицо, а на физическое лицо, а это совсем другие размеры штрафов. В обмен на это они получили 600 литров дизтоплива. 

Когда злоумышленники попали в поле зрения правоохранителей, один из них написал явку с повинной. Инспекторы, не имея надзирателей в регионе, годами чувствовали себя безнаказанными. Сейчас все фигуранты являются действующими сотрудниками Росрыболовства.