Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми целевой показатель по восстановлению численности занятых достигнут на 97,3%

В Коми целевой показатель по восстановлению численности занятых достигнут на 97,3%
В Коми целевой показатель по восстановлению численности занятых достигнут на 97,3%
logo
В Коми целевой показатель по восстановлению численности занятых достигнут на 97,3%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми целевой показатель по восстановлению численности занятых достигнут на 97,3%.

Об этом шла речь на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда, которое провела вице-премьер Татьяна Голикова. Заседание прошло в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба кабмина. 

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о ситуации на региональных рынках труда и мерах по восстановлению численности занятого населения в 2021 году до допандемических значений. В совещании приняли участие представители Минтруда, Минэкономразвития, Минфина, Минобрнауки, Минпросвещения, Роструда, а также республик Мордовия, Ингушетия, Коми, Саратовской, Тверской областей и другие участники.

В Коми число зарегистрированных безработных граждан сократилось с 21,6 тысячи человек до 6,7 тысячи человек, или на 69%.

При этом более чем в три раза выросла самозанятость. В 2021 году в регионе поставлены на миграционный учёт 17,8 тысячи иностранных граждан, что на 26,4% меньше, чем в 2020 году, и почти на 50% меньше, чем в 2019 году.

Регион эффективно использует федеральные программы, в том числе программу по субсидированию найма безработных.

По итогам состоявшегося обсуждения регионам поручено принять дополнительные меры по содействию трудоустройству граждан, реализации комплекса мер по достижению показателей занятости населения на региональном рынке труда до допандемических значений.

Коми, в частности, поручено проанализировать причины снижения среднесписочной численности работников, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, образования, предоставления социальных услуг, а также деятельность по добыче полезных ископаемых, транспортировке и хранению. 

О результатах анализа поручено доложить Минтруду.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о выполнении поручения президента России об обеспечении реализации мер, направленных на восстановление до уровня 2019 года численности занятого населения к IV кварталу 2021 года.

В разрезе регионов ситуация следующая. В 57 регионах допандемические показатели по численности занятых уже достигнуты. Ещё в 19 регионах, по данным Росстата на конец октября, уровень занятости составляет 99% от допандемических показателей.

В 9 регионах по итогам октября уровень достижения допандемического показателя менее 99%, при этом четыре субъекта находятся в повышенной зоне риска: это Тверская область (95,1%), Республика Коми (97,3%), Саратовская область (97,8%), Республика Мордовия (97,9%).