Новости Республики Коми | Комиинформ

Экспозицию о традиционной культуре коми представили в приложении Artefact

Экспозицию о традиционной культуре коми представили в приложении Artefact
Экспозицию о традиционной культуре коми представили в приложении Artefact
logo

23 декабря в 16:00 состоится презентация мультимедийного гида "ARTEFACT" по постоянной экспозиции отдела этнографии "Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла".

Познакомиться с этнографической коллекцией Национального музея Республики Коми можно с помощью мобильного приложения дополненной реальности "Artefact". В виртуальный гид вошло 18 предметов, представляющих разные разделы постоянной экспозиции отдела этнографии – от комплекса "Выбор пары в традициях коми" до комплекса "Круг Светлых Праздников – православные праздники в традиционной культуре коми". Многие из них доступны для распознавания и в режиме дополненной реальности. Все предметы, представленные в проекте, на экспозиции отмечены значком AR.

Воспользовавшись виртуальным гидом, можно узнать интересные факты о процессе создания памятников, особенностях их использования, местах бытования. Достаточно установить мобильное приложение "Artefact", найти нужный музей, скачать материалы выставки и навести камеру мобильного устройства на экспонат – и прямо на экране – интересные факты об уникальных коллекциях.

Artefakt.jpg

Цифровая платформа "Artefact" также позволяет пройти по экспозиции отдела этнографии и удалённо. Из дома или в учебном классе, другого города и даже из другой страны можно рассмотреть предметы и познакомиться с описанием. Достаточно одного приложения, чтобы оказаться в Москве, Тюмени или в Сыктывкаре.

В настоящий момент на этой платформе музеем зарегистрировано 28 экспонатов: это этнографическая, археологическая и изобразительная коллекции. Выставка "Охотничьи тропы. Промысловая охота в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян" находится в архиве, но также доступна для ознакомления в режиме онлайн.

Министр культуры Коми Мария Балмастова отметила, что платформу "Artefact", разработанную в рамках национального проекта "Культура", активно осваивают музеи республики. На сегодняшний день там опубликовано 40 выставочных проектов муниципальных и государственных учреждений.

*Приложение доступно для скачивания в GooglePlay и AppStore.