Новости Республики Коми | Комиинформ

Государственная Дума попросит Минздрав скорректировать приказ о вакцинации детей от COVID-19

Государственная Дума попросит Минздрав скорректировать приказ о вакцинации детей от COVID-19
Государственная Дума попросит Минздрав скорректировать приказ о вакцинации детей от COVID-19
logo
Государственная Дума попросит Минздрав скорректировать приказ о вакцинации детей от COVID-19
Фото Госдумы

Государственная Дума попросит Минздрав скорректировать приказ о вакцинации детей от COVID-19.

Как пояснил председатель ГД Вячеслав Володин, нынешняя редакция документа может стать причиной для двойного толкования и злоупотреблений. Он подчеркнул, что прививка добровольная, дети защищены законом и депутаты держат данный вопрос на контроле

Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в ходе обсуждения на пленарном заседании обратила внимание на обеспокоенность граждан вопросом обязательной вакцинации детей от коронавирусной инфекции, после того как в приказ Минздрава об эпидемиологической ситуации была добавлена новая категория граждан, о которой ранее в документе не упоминалось, - дети.

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов пояснил, что об обязательной вакцинации детей речи не идет. "Без письменного заявления родителя никто ребенка вакцинировать не будет. Что касается детей старше 15 лет, которые могут давать самостоятельно информированное согласие, будет два документа, в том числе, еще раз повторяю, заявление родителей сказал Дмитрий Хубезов.

Председатель ГД Вячеслав Володин в связи с этим попросил запросить все необходимые материалы. Он поручил первому заместителю председателя ГД Александру Жукову и председателям профильных комитетов срочно запросить приказы и подзаконные акты в этой части.

Председатель ГД также напомнил, что в стране нет обязательной вакцинации. "Президент что сказал? Это выбор гражданина", - подчеркнул он.

После обсуждений депутаты пришли к выводу о том, что в представленной редакции документ действительно может быть неправильно истолкован.

В таблице календаря прививок внесли детей в графу подлежащих обязательной вакцинации, но при этом в самом разделе сделали ссылку на то, что это необходимо делать при условии добровольности и наличии письменного согласия родителей пояснил Вячеслав Володин.

"Ситуация, совершенно очевидно, требует, чтобы Минздрав вмешался и поправил свой приказ в части приложения № 2, выведя оттуда — из графы граждан, подлежащих обязательной вакцинации, — детей", — сказал председатель ГД.

По словам Вячеслава Володина, документ не устанавливал обязательную вакцинацию детей, но эту категорию граждан поместили в графу об обязательной вакцинации.

"Чтобы не было у нас ни произвольных толкований, ни злоупотреблений, правильно было бы соблюсти юридическую чистоту, потому что прививки носят добровольный характер", — сказал председатель ГД и призвал разобраться в этой ситуации и успокоить общество. 

В заключение обсуждения он поручил председателю Комитета по охране здоровья Дмитрию Хубезову обратиться в Минздрав с просьбой скорректировать документ.