Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр медицины катастроф Коми ищет подрядчика на вертолетное сообщение в начале 2022 года

Центр медицины катастроф Коми ищет подрядчика на вертолетное сообщение в начале 2022 года
Центр медицины катастроф Коми ищет подрядчика на вертолетное сообщение в начале 2022 года
logo
Центр медицины катастроф Коми ищет подрядчика на вертолетное сообщение в начале 2022 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Территориальный Центр медицины катастроф Республики Коми ищет подрядчика на выполнение авиационных работ в целях оказания медпомощи.

На интернет-портале "Госзакупки" опубликована заявка на проведение электронного аукциона. До 29 декабря желающие организации могут стать участниками конкурса, подведение итогов которого состоится 30 декабря. Начальная цена контракта составляет 19,35 млн рублей за счет субсидии из республиканского бюджета на выполнение госзадания.

На эти деньги победитель аукциона должен обеспечить центр медицины катастроф вертолетным сообщением в количестве 90 летных часов по городам и районам Коми, а также со смежными субъектами России - Архангельской, Кировской и Вологодской областями, ХМАО и ЯНАО.

В технической документации к закупке указано, что вылеты выполняются по заявкам в пределах установленного контрактом срока - с 1 января до 30 апреля 2022 года.

В состав работ входит доставка больных и медицинского персонала, в том числе эвакуация и перевозка людей внутри фюзеляжа воздушного судна с со специальными сидениями, а также санитарным оборудованием для ухода за больными.

Также с помощью вертолетных рейсов возможна доставка медицинских грузов, в том числе специальной и лабораторной аппаратуры, лекарственных и дезинфекционных средств, крови и кровезаменителей, других медицинских грузов к месту спасения жизни больного.

При необходимости воздушное судно должно быть подготовлено для проведения неотложных диагностических и лабораторных исследований, оказания консультативной и организационно-методической помощи, проведения срочных противоэпидемиологических мероприятий.

Воздушные суда будут базироваться в Усинске, заявленная дальность полетов - не менее 400 км, а на самом судне необходимо изображение красного креста. Борт должен вмещать не менее четырех мест для медработников и сопровождающих лиц, а также не менее двух мест для лежачих пациентов с возможностью оказания в полете медпомощи.

На борту воздушного судна должно находиться медицинское оборудование, использование которого не приводит к изменениям конструкции вертолета. При этом техника должна обеспечивать возможность оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, пациенту на месте происшествия или по месту его нахождения, а также санитарно-авиационной эвакуации при оказании помощи.