Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте на новый завод карбида кальция и ферросплавов трудоустроены 80 горожан

В Инте на новый завод карбида кальция и ферросплавов трудоустроены 80 горожан
В Инте на новый завод карбида кальция и ферросплавов трудоустроены 80 горожан
logo
В Инте на новый завод карбида кальция и ферросплавов трудоустроены 80 горожан
Фото "5 канал"

80 интинцев уже трудоустроены на новый завод карбида кальция и ферросплавов. 

Напомним, предприятие одним из первых - еще в декабре прошлого года - вошло в реестр резидентов Арктической зоны. Всего по плану диверсификации экономики Коми, который разработан и реализуется по поручению главы республики Владимира Уйба, в регионе должно появиться до шести тысяч новых рабочих мест, 828 из них – в Инте и Воркуте.

1.jpg

О том, что уже сделано, рассказал "Юрган".

видео телеканала "Юрган"

Раньше в этом здании располагалась котельная, которая обогревала микрорайон "Южный". В 2018 году ее закрыли. Сегодня в здании активно идут ремонтные и строительные работы, обустраивают подсобные помещения. Цеха готовят под установку нового производственного оборудования для завода по производству карбида кальция и ферросплавов. 

2.jpg

"Прежде чем монтировать оборудование, нужно закончить работу, связанную с наведением чистоты в помещении. Металлические конструкции, которые находятся под потолком, все загрязнены сажей и копотью, их нужно очистить, чтобы уже монтировать оборудование в чистом цеху. Нам на приведение порядка нужно еще около двух месяцев", - отметил генеральный директор завода Олег Константинов.

3.jpg

Но пока на всех этажах кипит работа: оборудование прежней котельной демонтировано, подготовлены площадки для монтажа печей, приведены в порядок зоны, где сотрудники могут переодеться, привести себя в порядок или пообедать. Подготовлено и технологическое оборудование - это печи, трансформаторы и транспортеры. Часть уже завезена, а остальное готовится к отправке.

4.jpg

Планируется, что первые три года завод будет выпускать по девять тысяч тонн карбида кальция в год, а в дальнейшем нарастит мощности до 35 тысяч тонн. Потребителями продукции станут ацетиленовые станции и металлургические предприятия.

5.jpg

"Сырьем для нашей продукции является уголь и известняк. И если электроэнергию можно назвать сырьем, то и она тоже - сырье. Это всё инертные и безопасные продукты, карбид кальция производится методом сплавления угля и известняка", - рассказал О. Константинов.

6.jpg

Трудятся на заводе только местные специалисты - интинцы трудоустраиваются на предприятие в приоритетном порядке. Позже, когда начнется непосредственное производство, будет произведен дополнительный набор сотрудников.

7.jpg

Предполагается, что интинский завод карбидов и ферросплавов станет одним из крупнейших профильных промышленных предприятий, а его продукция будет востребована как в строительной отрасли, так и в нефтехимической, и в металлургической.

10.jpg

"Объем работ проведен колоссальный. Мы видим, что работа идет. Уже оборудован постамент под первую печь. Я думаю, что в скором времени ее уже установят. Часть оборудования уже пришла, часть - доставят", - сообщил мэр Инты Владимир Киселёв.

9.jpg

Он рассказал, что директор завода приезжает в Приполярье каждые две недели. Власти города со своей стороны всячески поддерживают проект. При необходимости подключают республику, ведь завод для региона - особо значим. При полной реализации проекта с учетом запуска производства ферросплавов количество рабочих мест с 80-ти вырастет до 300.