Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снижается уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Коми снижается уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом
В Коми снижается уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом
logo
В Коми снижается уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За прошедшую неделю, с 13 по 19 декабря, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 10 770 человек, в том числе детей – 6 404.

Среди заболевших – 59,5% составляют дети в возрасте до 14 лет и 40,5% - взрослое население.

Напомним, неделей ранее к медикам с симптомами ОРВИ обратились 12 369 человек, в том числе детей – 7 125.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ снизилась.

По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в материале от больных определяются вирусы гриппа A(H3N2) (гонконгский грипп).

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на неделе в 13 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях.

По состоянию на 17 декабря частично приостановлен учебный процесс в 108 классах 34 средних школ, воспитательный в 34 группах 24 дошкольных учреждений.

Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа остается вакцинация. Она не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п.

На 17 декабря привились от гриппа 341 534 человека, в том числе детей – 105 593, что составляет 42% от численности населения республики.

Вакцинировать же необходимо не менее 60% населения республики и не менее 75% контингентов "группы риска", то есть 492 460 человек, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.