Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить за новогодним настроением в Коми

Куда сходить за новогодним настроением в Коми
Куда сходить за новогодним настроением в Коми
logo
Куда сходить за новогодним настроением в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минкультуры и туризма Коми представляет подборку культурных и туристских событий, которые порадуют жителей и гостей республики в новогодние праздники.

"Новый год — поистине волшебное время. Задача учреждений культуры — воссоздать ощущение сказки в реальности, поэтому для жителей и гостей региона мы подготовили насыщенную культурную и туристскую программу. Уверена, каждый житель и гость республики сможет выбрать то, что ему по душе", — прокомментировала министр культуры и туризма Коми Мария Балмастова.

ТЕАТРЫ

Новогодняя кампания в Академическом театре им. В. Савина стартует 25 декабря и продлится до 9 января. Вниманию юных зрителей будет представлена премьерная постановка новогодней сказки "Подарок Деду Морозу, или Тайна пиратского сундука" (0+). В вечерние часы театр порадует зрителей 50-ым по счету показом комедии "Ханума" (12+), а также спектаклями "Свободная пара" (18+) и "Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски" (12+). В январские праздники жителей и гостей Коми также ждет показ премьерной постановки "Свадьба с приданым" (12+).

Самым маленьким зрителям Государственный театр кукол (г. Воркута) представит премьерную постановку "Морозко" (3+), а также спектакли "Солнышко и снежные человечки" (2+), "Снегурочка" (2+) и "Путешествие голубой стрелы". Новогодние показы пройдут с 25 декабря по 9 января.

Несколько детских спектаклей подготовил для юных зрителей Театр оперы и балета Коми: премьера мюзикла-фантазии "Бременские музыканты" (0+), мюзиклы "Двенадцать месяцев" (0+) и "Свистопляска в тридевятом царстве" (0+), музыкальные сказки "Незнайка из цветочного города" (0+) и "Золушка" (0+), балет "Щелкунчик и мышиный король" (0+). В программе Новогоднего лайт-фестиваля балет "Щелкунчик" (0+), оперетты "Цыганский барон" (0+), "Бабий бунт" (16+) и "Фиалка Монмартра" (12+), опера "Снегурочка" (0+), а также "Рождественский концерт" (6+) и "Let it snow. Хиты зарубежной эстрады" (6+). Показы пройдут с 25 декабря по 9 января.

С 25 декабря по 8 января в Коми республиканской филармонии пройдут праздничные спектакли, концерты и творческие встречи:  литературно-музыкальная постановка "Вовка в Тридевятом царстве" (0+), музыкальные сказки "Летучий корабль" (0+), "Как волк не съел козлят" (0+), концерты "А снег идет…" (6+) и "Рождества волшебные мгновения" (6+), программа "Новогодние вечера отдыха" (18+).

Национальный музыкально-драматический театр Коми для юных зрителей подготовил детскую сказку "Зарни сюра кöр" (Златорогий олень) (6+). Вниманию взрослых — лирическая комедия "Баба гожöм" (Бабье лето) (12+) и премьерный музыкальный проект "Шуда кодзув" (Звездопад) (6+). События будут проходить с 27 декабря по 8 января.

Новогодний репертуар Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова порадует зрителей двумя премьерными постановками "Теплые сны" (0+) и "Бродвей New" (18+). С 26 декабря по 9 января любителей театрального искусства также приглашают на всеми любимые спектакли "Семейный портрет с посторонним" (12+), "По щучьему велению" (6+), "Ханума из Авлабара" (12+) и "Морозко" (0+).

МУЗЕИ

 Национальный музей Коми на новогодние праздники подготовил множество интересных программ. Так, в выставочном зале 3 и 4 января состоится новогодний утренник "Детективное агентство "Белые мухи", или в поисках новогодних чудес" (6+). С 3 по 5 и 8 января будет работать экспозиция "Шишкин. Любовь в творчестве" (0+). Грандиозным событием станет новогодняя экскурсия с элементами театрализации "ШИШКИН-NEW YEAR: в погоне за медведями" (14+). Мероприятие состоится 5 и 8 января.

4 и 5 января в Доме-музее И.П. Морозова пройдет интерактивная экскурсия "Рождественский вертеп" (6+). Гости торжества откроют для себя рождественскую традицию, устроив настоящий кукольный вертеп.

Литературный музей им. И.А. Куратова приглашает гостей на интерактивные программы: 4 и 6 января — "Снип-снап-снурре, пурре-базелюрре!" (5+), 9 января — экскурсия "Путешествие в зимнюю сказку" (5+).

6 января в отделе этнографии Нацмузея Коми состоится музейный праздник "Рождественские посиделки" (10+). В преддверии праздника Рождества Христова, 8 января, сотрудники музея приглашают детей и взрослых на мастер-класс "Вифлеемская звезда" (10+).

Центр культурных инициатив "Югор" приглашает своих гостей на праздничную программу "Все про Новый год". С 3 по 6 января посетителей ждут концерт живой музыки "Jazz Малевич" (0+), концерт группы "Ни на Йоту" (16+), арт-встреча "Рисуем зиму" (18+), а также креативные мастер-классы и тематические выставки "Рождественская сказка" (0+) и "КЕРКА. Искусство жить на Севере" (0+).

БИБЛИОТЕКИ

Юношеская библиотека Коми для своих читателей подготовила настоящий культурный марафон. С 20 по 30 декабря своих гостей библиотека порадует "КЛАССными корпоративами": "Новогодние приключения Незнайки" (6+), "Рождественское активити" (12+) и "Зимний квиз" (12+). С 31 декабря по 9 января в группе "ВКонтакте" состоится масштабная новогодняя программа. С 4 по 6 января читателей и гостей библиотеки ждут мастер-классы от "Гвоздильни" (12+): "Коми пасы", "Рождественская птичка" и "Тигр – символ Нового года". 9 января – мастер-класс "Символ года" (6+).

Юным читателям Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака в предпраздничные дни предстоит пройти испытания в сказочных локациях, выполняя задания Снежной Королевы, принцессы и разбойников. Новогодний квест "Снежная Королева" (7+) можно пройти до 28 декабря. С 4 по 6 января библиотека приглашает на "Уютные чтения в Маршаковке" (0+).  Малышей и их родителей ждут мастер-классы, книжные выставки, тигриный квест, викторины, показ мультфильмов и диафильмов.

ТУРИЗМ

25 декабря в Финно-угорском этнопарке состоится старт новогодних гуляний праздничной программой "День рождения елочки или праздник Кöдзыд Пöля" (0+). С 1 по 6, 8 и 9 января пройдет марафон праздничной программы "Этнопарк новогодних чудес" (6+). 7 января посетители этнопарка смогут стать героями самого снежного праздника "Лым лун" (День снега) (6+).

*Подробную информацию можно узнать в группе представленных учреждений.

**Культурные события можно посетить в рамках программы "Пушкинская карта".