Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе открыта библиотека нового поколения

В Удорском районе открыта библиотека нового поколения
В Удорском районе открыта библиотека нового поколения
logo
В Удорском районе открыта библиотека нового поколения
Фото медиацентра Минкультуры Коми

Обновленная библиотека в селе Буткан станет центром общественной и культурной жизни после масштабной модернизации, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

Идея оформления библиотеки нового поколения в Буткане посвящена народному поэту Республики Коми Альберту Ванееву. Обновленное пространство для чтения и досуга открыла заместитель председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева и министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

Село Буткан – родина поэта, в 2003 году здесь была открыта Библиотека автографов (собрание книг с автографами поэтов и писателей), и первым экспонатом стала книга Альберт Ванеева. Проект ставил целью популяризировать коми литературу и творческое наследие коми авторов. Еще до модернизации в библиотеке была открыта Музейная комната, посвященная поэту, в которой гостям доступны книги из его личного собрания с подписями автора и дарителей. Идея была сохранена и после модернизации.

IMG_0295.JPG

"Библиотека села Буткан Удорского района стала тридцать пятой модернизированной в регионе. Это говорит о том, что национальный проект "Культура" в нашем регионе работает, и что с каждым годом все больше жителей Коми получают доступ к новым возможностям для культурного досуга и развития. Гостям библиотек доступен обширный книжный фонд, интерактивная техника нового поколения, для школьников и взрослых проводятся познавательные и развлекательные мероприятия. Уверена, что Бутканская библиотека станет новой яркой точкой притяжения для жителей села", - отметила Галина Габушева.

9gLf1zNdnSY.jpg

На обновление было выделено 1,28 млн рублей (1 млн руб. из республиканского бюджета и 285 тысяч – из муниципального). Большую часть работ по созданию модельной библиотеки включали ремонтные работы (ремонт полов, электропроводки, системы отопления, косметический ремонт помещений). Благодаря закупке новой мебели повышен комфорт и функциональной библиотеки: кресла и стулья для читателей, формуляры и информационные стенды, шкафы и многое другое. Книжный фонд учреждения был расширен новыми изданиями, а современные компьютеры, телевизор, детский игровой терминал и другая техника сделают работу библиотеки эффективной и комфортной для читателей и сотрудников.

IMG_0322.JPG

"Мы открываем не просто зал для чтений, а доступное для всех пространство интеллектуального развития, культурного досуга и проведения ярких мероприятий. Новая модельная библиотека станет настоящей сокровищницей знаний и уютным местом отдыха для гостей всех возрастов и интересов. Благодаря полному ремонту помещений, приобретению новой техники и созданию комфортных зоны для детей и взрослых библиотека может выступить площадкой для социальных и культурных активностей, клубов, фестивалей. А пополнение главного богатства любой библиотеки – книжного фонда – даст каждому возможность погрузиться в мир литературы вместе с друзьями и семьей", - сказала министр культуры Коми Мария Балмастова.

IMG_0312.JPG

В рамках нацпроекта "Культура" в Коми до конца года будет действовать уже 36 модельных библиотек. Каждая из них отличается уникальным дизайном, а сами учреждения разделены на тематические зоны, в каждой из которых читатели смогут найти занятие по душе. Модернизация проходит по инициативе Министерства культуры Российской Федерации при поддержке главы Республики Коми Владимира Уйба и Правительства Республики Коми.