Новости Республики Коми | Комиинформ

С руководителем администрации Войвожа расторгнут контракт по решению Сосногорского суда

С руководителем администрации Войвожа расторгнут контракт по решению Сосногорского суда
С руководителем администрации Войвожа расторгнут контракт по решению Сосногорского суда
logo
С руководителем администрации Войвожа расторгнут контракт по решению Сосногорского суда
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура г. Сосногорска провела проверку по информации Администрации Главы Республики Коми о несоблюдении порядка представления сведений о доходах лицами, претендующими на должность руководителя администрации городского поселения "Войвож".

В силу законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службе граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Как установила прокуратура в ходе проверки, порядок проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации городского поселения "Войвож", утвержденный решением Совета городского поселения "Войвож" от 02.11.2016, содержал противоречащий законодательству порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидатов на должность руководителя администрации поселения.

Это повлекло за собой нарушение порядка представления данных сведений кандидатами на должность руководителя администрации поселения, а также нарушение законодательства конкурсной комиссией при проведении конкурса на замещение должности руководителя администрации городского поселения "Войвож" в отношении кандидатов на должность руководителя органа местного самоуправления, не представивших сведения о своих доходах.

Так, в декабре 2020 г. в ходе конкурса на должность руководителя администрации городского поселения "Войвож" установлен победитель конкурса, с которым заключен контракт. Прокуратура сочла заключение контракта противоречащим федеральному законодательству и внесла в Совет ГП "Войвож" представление с требованием его расторгнуть. Представление прокуратуры Советом было отклонено.

Прокуратура г. Сосногорска направила в суд административное исковое заявление с требованием признать незаконным решение Совета муниципального образования городского поселения "Войвож" в части не освобождения от должности действующего руководителя администрации и возложить обязанность расторгнуть с ним контракт.

Сосногорский городской суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.