Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара через суд понуждает сироту вселиться в квартиру

Мэрия Сыктывкара через суд понуждает сироту вселиться в квартиру
Мэрия Сыктывкара через суд понуждает сироту вселиться в квартиру
logo
Мэрия Сыктывкара через суд понуждает сироту вселиться в квартиру
Фото из архива "Комиинформа"

Мэрия Сыктывкара через суд понуждает сироту вселиться в квартиру, отдаленную от центра города. Спор между муниципальными властями и сыктывкаркой без родителей урегулировал городской суд.

Администрация обратилась в суд с иском к жительнице Сыктывкара, чтобы насильно вселить ее в жилье на условиях специализированного найма, а также обязать заключить договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Мэрия ссылалась на то, что сирота необоснованно отказывается от получения жилья и заключения соответствующего договора. К слову, эти действия местная власть выполняет по исполнении судебного решения о предоставлении жилья.

В суде администрация поддержала свои требования, а вот ответчик не согласилась. 

Суд установил, что в июле 2017 года вступило в силу решение, которым администрацию обязали предоставить сыктывкарке-сироте благоустроенное жилое помещение в городе на условиях специализированного найма. Также в отношении мэрии приставы возбудили исполпроизводство.

В августе 2021 года администрация города заключила контракт, на основании которого в муниципальную собственность была приобретена квартира площадью 33,2 кв. м на ул. Боровой, 11 в мкр. эжвинский Строитель. Эта квартира была предоставлена горожанке, но та от нее отказалась, направив в мэрию заявление, сославшись на отдаленность жилья от центра города, места учебы и работы.

Администрация не согласилась с сиротой, полагав, что оснований к отказу от квартиры не имеется. Квартира отвечает санитарно-техническим нормам и требованиям, указанным в решении суда от 18 июля 2017 года. В суде мэрия просила понудить сыктывкарку к заключению договора найма и вселить ее в квартиру.

Между тем, суд отметил, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Суд решил: отказать администрации Сыктывкара в удовлетворении требований к сироте. Решение суда не вступило в законную силу.

*** Нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающие основания и порядок предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, являются одним из видов реализации конституционной гарантии прав на жилище (статья 40 Конституции Российской Федерации), при этом они не предусматривают возможности понудить граждан в судебном порядке к заключению договора найма специализированного жилого помещения, тем самым против их воли возлагая на них права и обязанности нанимателя специализированного жилого помещения.

Иной подход в отсутствие специальных норм нарушает гарантированные Конституцией Российской Федерации права граждан свободно выбирать место жительства, а также противоречит общеправовому принципу свободы договора.

  Ключевые слова: суд, жилье, право, сирота, спор