Новости Республики Коми | Комиинформ

СГУ им. Питирима Сорокина в 2021 году: новые программы и подготовка к юбилею вуза

СГУ им. Питирима Сорокина в 2021 году: новые программы и подготовка к юбилею вуза
СГУ им. Питирима Сорокина в 2021 году: новые программы и подготовка к юбилею вуза
logo
СГУ им. Питирима Сорокина в 2021 году: новые программы и подготовка к юбилею вуза
Фото СГУ и из архива ИА "Комиинформ"

В СГУ им. Питирима Сорокина произошло множество важных событий и достижений в области образования, науки, спорта, творчества. Кроме того, вуз находится на пороге юбилейного года.

Итоги подводит ректор университета Ольга Сотникова.

VSH04777.jpg

Образование

В учебном 2021-2022 году вуз произвел набор на 11 новых образовательных программ, актуализированы программы в части включения в них цифровых компетенций, модулей по изучению технологий искусственного интеллекта.

В 2021 году семь укрупненных групп направлений подготовки образовательных программ вошли в первую лигу Предметного национального агрегированного рейтинга, в их числе: "Науки о земле", "Экономика и управление", "История и археология", "Юриспруденция", "Техносферная безопасность и природообустройство", "Политические науки и регионоведение", "Психологические науки". Это показатель высокого уровня реализации программ и качества образования в целом.

2ktR3MoEatU.jpg

"Продление сроков приемной кампании и увеличение контрольных цифр приема открыли новые возможности для абитуриентов поступить на бюджетные места вуза. Несмотря на трудности, университет делает все возможное для того, чтобы выпускники школ получали востребованное и качественное образование в нашем регионе, родной республике", - заметила О.Сотникова.

Наука

Продолжаются научные разработки по темам:

- здоровьесбережение и увеличение максимальной продолжительности жизни человека в условиях Севера на основе продуктов, обладающих геропротекторной активностью;

- эколого-токсикологический и биологический мониторинг территорий, подвергшихся загрязнению почв и природных вод;

- разработка линейки механотерапевтических аппаратов по реабилитации (разработке) суставов.

Исследования проводятся в том числе при грантовой поддержке РНФ и РФФИ.

IMG_5608.jpg

В год науки и технологий активизировалось сотрудничество с новыми партнерами. СГУ им. Питирима Сорокина вступил в Северо-Европейский открытый научно-образовательный консорциум (на базе Петрозаводского госуниверситета), Научно-образовательный консорциум "Арктическая медицина" (на базе Северного государственного медицинского университета (Архангельск) Минздрава России), а также Научно-образовательный кластер Менделеев (на базе Санкт-Петербургского госуниверситета).

"Уверены, что новые партнерские объединения будут способствовать достижению высоких научных результатов, ускорению их внедрения в нашу жизнь. Получена финансовая поддержка Российского научного фонда для реализации проекта "СВЧ магнитоэлектроника композитных пленок и планарных структур" (руководитель – профессор, заведующий кафедрой радиофизики и электроники Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Леонид Котов). Семь из десяти исполнителей проекта – это молодые ученые до 35 лет", - рассказала ректор.

Где студентам применять знания

В Год науки и технологий в СГУ им. Питирима Сорокина появилось Студенческое научное объединение – это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, выбран его председатель. Создавать СНО в вузах поручил президент Владимир Путин в рамках перечня поручений по итогам встречи со студентами образовательных организаций высшего образования по случаю Дня российского студенчества 25 января 2021 года. СНО в СГУ им. Питирима Сорокина имеет двухуровневую структуру. Первый уровень – научные объединения 11 институтов и колледжа. Второй уровень – Студенческое научное объединение, включающее представителей СНО институтов.

WcCM8mneKFI.jpg

СНО дает студенту неконсервативный ответ решения научных проблем и запросов, а именно, как и где можно применить свои амбиции и идеи помимо курсовой работы и практики.

Студенты университета стали победителями престижных международных, всероссийских конкурсов: "Моя законотворческая инициатива", "Студент года 2021", конкурса студенческих научных работ по арктической тематике; признаны лучшими инноваторами Республики Коми по итогам Республиканского конкурса "Ты – инноватор!".

По словам О.Сотниковой, университет подключился к реализации федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография", получив статус регионального оператора. За неполный год на программах профессионального обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки удалось обучить более 500 человек.

Возрождение здания пединститута

"В уходящем году мы приступили к реконструкции здания бывшего КГПИ. Это историческое здание в самом центре Сыктывкара. Оно формирует облик города, у многих с ним связаны дорогие сердцу воспоминания", - отметила ректор.

VSH03783.jpg

Площади в возводимом корпусе будут расширены, появятся просторные аудитории, современная научная библиотека, большой спортивный зал с трибунами. По планам строительно-монтажные работы должны завершиться до конца 2023 года, поэтому у нынешних студентов есть возможность получить дипломы уже в стенах обновленного корпуса.

VSH04034.jpg

Здоровье и спорт

Еще одним из значимых итогов уходящего года стала победа университета в конкурсном отборе Минобрнауки России по массовому вовлечению студентов и жителей города в физкультурно-спортивные мероприятия и здоровый образ жизни. Благодаря этому проекту университет привлек федеральное финансирование в объеме 5 млн рублей, что позволило модернизировать спортивную инфраструктуру и организовать спартакиаду среди студентов "Северная универсиада", спартакиаду по национальным видам спорта. Очные и дистанционные мероприятия проекта охватили пять тысяч человек из семи регионов.

NTs5jRsLA0E.jpg

Вуз предпринимал все необходимые меры, заботясь о здоровье студентов и сотрудников в условиях продолжающейся сложной эпидемической обстановки: проводилась масштабная просветительская работа, были организованы пункты вакцинации, своевременно осуществлялся перевод на дистанционное обучение для нераспространения случаев заболеваемости в учебных группах.

Опорный вуз

В 2021 году заканчивается реализация программы развития СГУ им. Питирима Сорокина в качестве опорного университета. Реализация комплекса стратегических задач и мероприятий позволила университету модернизировать все сферы деятельности: образовательную, научную, инновационную, систему управления университетом.

image10.jpg

"В следующем году СГУ им. Питирима Сорокина сроком на три года впервые принимает эстафету председательства в Ассоциации финно-угорских университетов. Наш вуз будет администрировать вопросы, связанные с деятельностью Ассоциации, координировать кураторов вузов, планов намечено много. Основа у всех них одна – сохранение национальных культур финно-угорских народов России. Усиление этнического самосознания позволит не только сохранить, но и развить национальное богатство, накопленное предками. Это важно для воспитания молодежи. Такой подход побуждает в них интерес знакомиться с культурными корнями других народов, рождает уважительное отношение к духовным ценностям", - отметила О.Сотникова.

Юбилейное будущее

Следующий 2022 год станет юбилейным для университета. В него он вступает с новой Программой развития, нацеленной на интеграцию с научными, образовательными учреждениями Республики Коми и Северо-Запада России.

Новых абитуриентов ждут новые программы. Откроется набор на 50 программ бакалавариата, более 30 программ магистратуры, около 20 программ аспирантуры, мы объявим прием в ординатуру на специальности "Кардиология" и "Терапия". В 2022 году появятся такие направления подготовки как "Геология", в "Лингвистике" - профиль "Переводоведение". В магистратуре будут запущены программы "Цифровые и компьютерные технологии", "Экономика природопользования", "Технологическое предпринимательство", "Искусственный интеллект в цифровой среде образовательной организации", "Брендинг и коммуникации в дизайне".

f-TIn3UksEo.jpg

"У нас за плечами богатейшая история, которая объединяет поколения исследователей, ученых, преподавателей. Мы запланировали много различных мероприятий, посвященных двум круглым датам – 50-летию СГУ им. Питирима Сорокина и 90-летию КГПИ. Приглашаем выпускников принять участие в праздничных торжествах и акциях. Готовится фильм об СГУ им. Питирима Сорокина. Пройдет презентация сборника документов, материалов, воспоминаний "Коми пединститут 1972-2014". Много других мероприятий. Всех – студентов, профессорско-преподавательский состав, сотрудников, наших партнеров в лице членов Попечительского совета, выпускников, и, конечно же, ветеранов – тепло приглашаем принять непосредственное участие в юбилейных торжествах, не упустить возможности прикоснуться к истории вуза", - предложила ректор Сыктывкарского государственного университета.