Новости Республики Коми | Комиинформ

Уникальный выставочный комплекс стал подарком "Севергазпрома" к 60-летнему юбилею Ухты

Уникальный выставочный комплекс стал подарком "Севергазпрома" к 60-летнему юбилею Ухты
Уникальный выставочный комплекс стал подарком "Севергазпрома" к 60-летнему юбилею Ухты
logo
Подарком компании "Севергазпром" к 60-летнему юбилею Ухты стал уникальный выставочный комплекс, посвященный становлению и развитию газовой отрасли Коми. Торжественное открытие комплекса состоялось в Ухте, "городе-родине" "Севергазпрома", 14 ноября.

Один из оригинальных элементов новой выставки - расположенная перед входом в здание монументально-декоративная скульптура "Прометеям Севера". Она выполнена по эскизу скульптора-монументалиста, заслуженного работника Коми Анатолия Неверова. В честь открытия достопримечательности в "Жемчужину севера" был доставлен символический факел с исторических мест, где впервые забили газовые фонтаны, - поселка Крутая (Сосногорский район) и города Вуктыл.

Предваряя открытие выставки, генеральный директор ООО "Севергазпром" Анатолий Захаров отметил, что ее создание в Ухте не случайно, поскольку отечественная газовая индустрия начиналась именно в Коми крае. В 1935 году на Седьельском месторождении в Коми впервые в Советском Союзе был получен приток газа промышленного значения. В 1941 году в Ухтинском районе был организован первый в СССР газовый промысел - Крутянский - административное подразделение по добыче газа и эксплуатационному бурению. За относительно короткое время, свидетельствует экспозиция выставки, в Коми была создана новая отрасль - газовая промышленность.

Сегодня "Севергазпром" - крупнейший на европейском севере России комплекс по добыче, транспорту и переработке природного газа и конденсата. За 30 с лишним лет работы "Севергазпром" добыл свыше 300 миллиардов кубометров газа, около 50 миллионов тонн газового конденсата, пробурил более 200 скважин. Протяженность газотранспортной системы "Севергазпрома" составляет более 9 тысяч километров. 12 линейно-производственных управлений обеспечивают поставку более 80 миллиардов кубометров газа в год. Компания оказывает существенное влияние на экономику Вологодской, Архангельской и Ярославской областей, формирует значительную часть консолидированного бюджета Коми. В штате "Севергазпрома" работает более 14 тысяч человек.