Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальная библиотека открывается после капитального ремонта

Национальная библиотека открывается после капитального ремонта
Национальная библиотека открывается после капитального ремонта
logo
Национальная библиотека открывается после капитального ремонта
Фото Нацбиблиотеки

Главная библиотека региона, Национальная библиотека Республики Коми, открывается после капитального ремонта.

В наступающем 2022 году учреждение отметит свой 185-летний юбилей, празднование пройдет в обновленном историческом здании.

"В преддверии Нового года мы вновь открываем двери одного из главных объектов культуры в республике – Национальную библиотеку. Благодаря значительной поддержке Минкультуры РФ, нам удалось не только сохранить уникальность объекта культурного наследия народов России "Библиотеку им. В.И. Ленина", но и на высоком уровне создать многофункциональный центр для культурно-просветительского досуга читателя XXI века. Уверена, это станет знаменательным событием нашего региона и, несомненно, войдет в культурную летопись Коми", – отметила министр культуры региона Мария Балмастова.

Напомним, дом с колоннами был построен в 1958 году, с тех пор в нем ни разу не было капитального ремонта. Здание является объектом культурного наследия, памятником истории и культуры.

У библиотеки отремонтирован фасад и кровля, обустроена прилегающая территория и входная группа, заменены все инженерные коммуникации, обновлен внутренний дизайн,приобретена новая мебель и техника.

Библиотека увеличила вместимость книгохранилища до 1 млн экземпляров за счет новых рельсовых стеллажей. Сейчас фонд библиотеки насчитывает 887 тысяч изданий. Специально к открытию при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Коми за счет средств федерального и республиканского бюджетов приобретено 8,5 тысяч новых изданий.

Из технологических новшеств - в библиотеке появятся "умные полки" – устройства,которые позволяют самостоятельно брать и сдавать книги, а также многофункциональные информационные станции (инфоматы) для заказа услуг.

Преобразится большой читальный зал: здесь появятся мобильные стеллажи, сцена и большой экран.

"До ремонта в читальном зале зимой было прохладно, теперь эта проблема решена за счет замены окон. Сейчас читатели будут работать и проводить время в более комфортных условиях",- говорит директор Национальной библиотеки Республики Коми Алексей Просужих.

Для читателей Ленинка распахнет двери 29 декабря в 15.00 и будет работать до закрытия в 20.00. Еще один рабочий день в уходящем году придется на 30 декабря, библиотек будет открыта с 10 до 17.00.

В новогодние каникулы переезд из временных помещений продолжится. Для этого на все праздники Ленинка берет тайм-аут, чтобы расставить фонд, перевезти оставшееся оборудование и мебель, привести в порядок помещения.

Обновленная библиотека будет принимать посетителей с 10 января 2022 года по графику: будни с 10 до 20.00, воскресенье с 10 до 17.00, суббота –выходной.

Открытие библиотеки завершит год 100-летия Республики Коми.

Событие стало возможным благодаря участию и поддержке главы Республики Владимира Уйба, Правительства региона, Министерства культуры России и Министерства культуры, туризма и архивного дела Коми, депутатов Госсовета Коми и членов Попечительского совета библиотеки.