Новости Республики Коми | Комиинформ

Жаркое из оленины и "розовое" пюре: повара школ Коми накормили жюри Всероссийского конкурса

Жаркое из оленины и "розовое" пюре: повара школ Коми накормили жюри Всероссийского конкурса
Жаркое из оленины и "розовое" пюре: повара школ Коми накормили жюри Всероссийского конкурса
logo
Жаркое из оленины и "розовое" пюре: повара школ Коми накормили жюри Всероссийского конкурса
Фото Минобрнауки Коми

В Москве завершился федеральный этап Всероссийского конкурса "Лучшая школьная столовая", организованный Минпросвещения России. Представители 61 региона продемонстрировали свое мастерство в кулинарном искусстве.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, республику на конкурсе представили победители регионального этапа конкурса 2021 года: начальная школа-детский сад д. Новикбож г. Усинска и средняя общеобразовательная школа № 28 г. Сыктывкара.

Конкурсанты представили наиболее успешные практики организации питания детей. Мастера из Коми выполнили домашнее задание "Здоровое питание в семье" на тему "Традиционная коми кухня". Было подано жаркое из оленины с картофелем под клюквенным соусом в порционных горшочках, калитки с картофелем, творогом, брусникой, салат "Парма" из квашеной капусты с отварной говядиной, грузди солёные в сметане. На десерт кулинары подали двуслойное желе из черники и молока и морс из коми ягод. Также была подготовлена презентация мини музея "Быт коми ижемцев".

После выставки участники приняли участие в кулинарном соревновании, где показали свое мастерство, умение обращаться с профессиональной техникой, знание и соблюдение санитарных норм и технологических карт питания в начальной школе. На дегустацию авторитетному жюри были представлены следующие блюда: рыба "Аппетитная", пюре "Розовое", сырные гренки, салат "Мозаика", яблоки печёные с творогом, изюмом и грецкими орехами. Все блюда имели авторскую подачу, были сервированы со вкусом и любовью.

pHBIbChVaPw.jpg

Своими впечатлениями поделилась повар начальная школы-детского сада д. Новикбож Татьяна Чупрова: "На профессиональной кухне работаем не в первый раз, хорошую базу получили на республиканском конкурсе. Каждое блюдо готовили с лёгким сердцем, строго соблюдая технологию".

"Для нас это уже вторая ступень профессионального конкурса, для меня большая честь представлять наш регион. Мы познакомились с большим количеством блюд, предлагаемых на выставке, оценили национальные аспекты каждого региона в питании, поделились и позаимствовали опыт у профессиональных коллег. Для нас участие в таком масштабном мероприятии большой успех и гордость, но в то же время мы понимаем всю ответственность, возлагаемую на нас", - рассказала воспитатель школы-детского сада д. Новикбож Юлия Палехова.

Награждение победителей Всероссийского конкурса "Лучшая школьная столовая" прошло в Общественной палате Российской Федерации. Усинские повара были награждены грамотой за подготовку и реализацию программы здорового питания и сертификатом участника. Победителями конкурса стали Александр Лавринов (школа № 5 г. Тамбова) и Екатерина Симонова (школа № 1288 г. Москвы).

Федеральный этап Всероссийского конкурса "Лучшая школьная столовая" стал продолжением масштабной работы Министерства просвещения по включению родительского сообщества в решение вопросов развития образования. В их числе активное взаимодействие с родительским сообществом, направленное на обеспечение качественного и здорового питания в школах.