Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре откроется музей необычных выброшенных вещей

В Сыктывкаре откроется музей необычных выброшенных вещей
В Сыктывкаре откроется музей необычных выброшенных вещей
logo

Музей необычных выброшенных вещей может появиться в сыктывкарском экоцентре "Дырнос" в скором времени. Об этом "Комиинформу" рассказал экоактивист Константин Мороков. 

Что за вещи приносят на переработку, узнал "Комиинформ". 

"Нам приносят очень много разных вещей, которым можно дать вторую жизнь. Мы каждой вещи стараемся найти второе применение", - отметил собеседник агентства. 

В качестве примера он привел такой случай: мужчина купил квартиру у профессора, который собрал большую библиотеку. Новый владелец не стал выбрасывать книги, а собрал и привез в экоцентр. Среди них оказались очень интересные издания, в том числе, по программированию 1970 года. 

UA70gVnMpLc-1.jpg

"Мы все это отсортировали. Обычно литературу, интересную массовому читателю, мы отправляем в уличные библиотеки. Эксклюзивные книги мы оставляем у себя. Скоро соберется целая библиотека, книг - несколько коробок. Мы сейчас думаем, как это красиво оформить", - рассказал К.Мороков. 

Кроме книг, в экоцентр приносят очень много стекла, в том числе старого - от бабушек и дедушек. В экоцентре на полке стоит баночка 1945 года с ценой и выбитым годом. Есть царская бутылка 1906 года, вазочки из зеленого уранового стекла, которые стояли в серванте, старые советские портсигары, железные коробки из-под чая. Охотно сыктывкарцы сдают деревянные вещи, чтобы не выкидывать.

"У нас копится коллекция, мы пытаемся сортировать вещи по годам и предназначению, если это кухонная утварь, ставим в один шкаф. В экоцентре уже можно делать выставку "древностей". Но пока для широкой публики вещи недоступны. Хотя в скором времени мы планируем приглашать участников наших акций полюбоваться необычными вещами. На последнюю "Чистую субботу" к нам пришли около 800 человек", - заключил собеседник агентства.