Новости Республики Коми | Комиинформ

Презентация нового номера "Радуги" прошла для воспитанников интерната им. Католикова с коми колоритом

Презентация нового номера "Радуги" прошла для воспитанников интерната им. Католикова с коми колоритом
Презентация нового номера "Радуги" прошла для воспитанников интерната им. Католикова с коми колоритом
logo

В Сыктывкаре состоялась презентация детского журнала "Радуга". Встреча с юными читателями состоялась в Национальном музее Республики Коми в минувшую субботу.

18 декабря сотрудники редакции провели презентацию нового выпуска для воспитанников детского дома им. А.А. Католикова, на которую пригласили авторов, художников и друзей журнала.

Событие началось с экскурсии по Нацмузею – детям рассказали о быте древних коми, продемонстрировали одежду и предметы обихода того времени. Также показали красочный мультфильм "Девочка с веретенце", созданный сыктывкарским художником Алексеем Поповым совместно с Национальным музеем.

MMUPgSk-Krs.jpg

Далее организаторы приступили к основной части презентации. Юные читатели задавали разные вопросы, общались с выступающими на равных. В качестве гостей были приглашены: депутат Госсовета Коми Елена Иванова, исполняющая обязанности директора Национального музея Республики Коми Светлана Бандура, историк Максим Канов, писательница Анастасия Сукгоева, художница Ирина Беляева и создатель проекта по созданию мультфильма о "Девочке с веретенце" Наталья Хозяинова.

mYGiHoQUXRg.jpg

Новый выпуск "Радуги" рассказывает о Республике Коми в период XIX века. Максим Канов и Анастасия Сукгоева поведали юным читателям о персонаже Пывсянса из сказки "Музейный портал".

"На презентации дети и взрослые с интересом погрузились в прошлое. Сама идея путешествия в девятнадцатый век через страницы журнала – уже захватывает! На презентации мы заглянули в коми баню, тот самый портал, через который главный герой "Радуги" перенесся на два века назад. Про духа бани, Пывсянса, можно узнать из сказки, написанной мною совместно со знатоком истории Максимом Кановым. Увидеть банника нам не удалось, но он, несомненно, следил за нами из своего теплого уголка. Думаю, многие дети после презентации захотят поближе познакомиться и с традициями коми народа, и с тем же своенравным Пывсянса", – поделилась А.Сукгоева.

C4Radsrwxr8.jpg

На встрече также присутствовала руководитель редакции журнала "Радуга" Нина Новикова. По ее словам, презентация планировала давно. Каждый раз мероприятие откладывалось из-за коронавируса: "Встреча с нашими главными критиками — читателями — это всегда событие, – рассказывает она, – мы каждый раз спрашиваем у ребят о том, что бы они хотели видеть на страницах "Радуги", какие темы им интересны, что стоит убрать или изменить. А потом всегда приглашаем стать соавторами. Нередко после встреч у нас рождается новый материал".

"Сколько времени нужно для подготовки одного номера журнала?" – такой вопрос задал детям ведущий. В ответ слушатели предложили разные варианты: 30 минут, два часа, неделя, три-четыре месяца. Руководитель редакции Нина Новикова прокомментировала предположения присутствующих.

"Для создания одно выпуска "Радуги" нужно не меньше трех месяцев! Это если считать с момента зарождения идеи. А потом начинается: подбор материалов, авторов, художников, консультантов, партнеров... И каждый раз это могут быть совершенно разные люди. Получается, что нет единого рецепта создания "Радуги". Кроме того лишь, что это всегда эксперимент, выход за рамки привычного, возможность для всех участников попробовать свои силы, воплотить в жизнь самые нереальные идеи", – высказалась Н.Новикова.

WJGYNlZBatQ.jpg

В конце презентации детям предложили заглянуть в коми баню и сделать там общее фото. И, конечно же, редакция подарила журналы "Радуга" юным гостям и устроила автограф-сессию. Ребята стояли в очереди, чтобы получить именное пожелание перед новым годом на странице журнала.