Новости Республики Коми | Комиинформ

Два дома, недостроенных фондом "Жилье Север-Инвест", переходят в собственность Республики Коми

Два дома, недостроенных фондом "Жилье Север-Инвест", переходят в собственность Республики Коми
Два дома, недостроенных фондом "Жилье Север-Инвест", переходят в собственность Республики Коми
logo
Два недостроенных фондом "Жилье Север-Инвест" дома в Сыктывкаре переходят в собственность Республики Коми. Такое постановление приняли депутаты Госсовета региона, согласовав позицию с Правительством РК.

Таким образом, решится давняя проблема более 170 семей Коми - в 2004 году 116-квартирный дом по улице Школьной и 85-квартирный дом по улице Петрозаводской планируется достроить, сообщил председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Алексей Безносиков. По его словам, здания переходят в республиканскую собственность в счет долгов фонда, сумма которых более 70 миллионов рублей.

На завершение строительства требуется по разным данным от 13 до 25 миллионов рублей, но еще предполагается произвести переоценку, отметил А.Безносиков. Кроме того, придется перезаключать договоры участников фонда с ипотечным агентством, уполномоченным решать все проблемы. "Издержки неизбежны - цена квадратного метра уже не та, люди от этого потеряли, но иного пути нет. Механизм покрытия части процентов от кредитов будет работать в обычном режиме", - указал председатель комитета.

По его мнению, фонду, возможно, придется пережить сложности, потому что все его обязанности берет на себя Правительство Коми, но организация может найти применение наработанному опыту деятельности.

*** Фонд "Жилье Север-Инвест" был зарегистрирован как некоммерческая организация в октябре 1996 года. За этот период фонд разработал и внедрил различные схемы предоставления жилья в рассрочку, используя залог недвижимого имущества (ипотеки). Например, приобретение жилья по схеме жилищной ссудно-сберегательной кассы и на вторичном рынке (с привлечением кредитов Сбербанка и погашением разницы процентной ставки за счет республиканского бюджета), а также строительство и приобретение жилья с привлечением бюджетного кредита из республиканского бюджета. За время работы фонд улучшил жилищные условия 863 семей.

В декабре прошлого года постановлением Правительства Коми было создано новое госпредприятие "Коми республиканское ипотечное агентство", основной целью которого провозглашено улучшение жилищных условий жителей Коми с помощью ипотеки. Новое агентство обещало взять на себя часть обязательств фонда "Жилье Север-Инвест".