Новости Республики Коми | Комиинформ

Трудовые инспекторы Коми не исключают возможности роста травматизма на шахтах республики

Трудовые инспекторы Коми не исключают возможности роста травматизма на шахтах республики
Трудовые инспекторы Коми не исключают возможности роста травматизма на шахтах республики
logo
Трудовые инспекторы Коми не исключают возможности роста травматизма на шахтах республики. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" специалист Государственной инспекции труда республики Геннадий Коноплев.

По данным инспекции, предоставленным Гортехнадзором Печорского округа, износ оборудования на шахтах региона превышает 50 процентов. По статистике, из-за этого ежегодно происходит 8-9 процентов травм работников.

"Следует ожидать, что из-за дальнейшего износа оборудования и дальше будет расти травматизм шахтеров в Коми" - считает Г.Коноплев. К тому же, по его мнению, если на предприятии созданы хорошие условия труда, то это дисциплинирует рабочих и не дает им получать увечья из-за собственной безалаберности. По этой причине и происходит большинство травм в угольной отрасли республики. "Конечно, в шахтах идет замена оборудования, но не такими темпами, которыми необходимо, чтобы практически исключить травмы", - говорит инспектор.

За 10 месяцев 2003 года на предприятиях отрасли погибли четыре человека. Смертельные случаи произошли на воркутинских шахтах "Воргашорская" и "Комсомольская", интинских "Капитальной" и "Восточная". За аналогичный период прошлого года смертельных случаев было 11.

Напомним, что, по мнению специалистов Правительства РК, техническое состояние ряда убыточных угольных предприятий Коми вызывает опасения. В частности, речь идет о двух шахтах ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" - "Капитальной" и "Запдной-бис". При нынешней экономической ситуации предприятий их последующая эксплуатация может привести к дальнейшему износу оборудования, полагают эксперты.