Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре прошла конференция коми народа

В Печоре прошла конференция коми народа
В Печоре прошла конференция коми народа
logo
В Печоре прошла конференция коми народа
Фото администрации Печоры

17 декабря в городском объединении "Досуг" состоялась 30-я районная конференция коми народа Печорского представительства межрегионального общественного движения "Коми войтыр".

В ней участвовали министр национальной политики Коми Роман Носков, глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов, глава городского поселения "Печора" Александр Бака, руководитель Печорского представительства МОД "Коми войтыр" Ольга Хасанова, делегаты представительства, представители учреждений, общественных организаций и поселений муниципалитета.

1.jpg

С помощью видеоконференцсвязи было налажено сообщение с представителями органов исполнительной власти Республики Коми.

Перед официальным началом мероприятия, присутствующих поприветствовали юные участники ансамбля "Зарни тусь", а самым активным и неравнодушным участникам общественного движения "Коми войтыр" вручены благодарственные письма за вклад и развитие национальных традиций на территории муниципалитета.

2.jpg

На повестку дня вынесено несколько вопросов, касающихся нынешней ситуации в селах – проблем и возможностей, а также социально-экономического развития Печорского района.

С докладом о ходе выполнения задач по итогам 2021 года, выступил глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов.

3.jpg

Он подробно остановился на вопросах, касающихся содержания улично-дорожной сети межпоселенческих и внутри поселенческих дорог, строительства ФАПов, а также на ключевых моментах, связанных с обеспечением людей углем и дровами. Часть вопросов нашла свое решение, часть рекомендаций находится в разработке.

4.jpg

Что касается обеспечения жителей поселений качественной питьевой водой, в текущем году выполнены мероприятия по ремонту и углублению колодца в деревне Аранец. На территории ГП "Кожва", в рамках реализации проекта "Народный бюджет" в сфере охраны окружающей среды реализован проект "Живи, родник". В 2022 году будут обустроены колодцы в д. Конецбор, д. Усть-Кожва, п. Каджером, п. Талый.

5.jpg

Одна из рекомендаций прошлогодней конференции - проведение работы по пропаганде среди родителей коми языка. По словам Валерия Серова, в образовательных учреждениях в течение года проводились олимпиады по краеведению, этнографический конкурс фотографии, состоялся муниципальный этап республиканской олимпиады по коми языку, литературе и фольклору. Также среди детей проводятся беседы, акции, выставки, викторины и классные часы, посвященные Международному дню родного языка. Кроме того, на территории муниципалитета ежегодно проходит фестиваль коми народного творчества "Коми гаж". На регулярной основе в учреждениях культуры организуют мастер-классы, концерты, выставки, экскурсии с целью популяризации коми языка.

IMG_5268.jpg

При помощи видеоконференцсвязи общение продолжилось в формате "вопрос-ответ". Участники конференции задали волнующие вопросы представителям органов исполнительной власти Республики Коми, и каждый получил обратную связь. Наиболее сложные проблемы взяты в совместную проработку с администрацией МР "Печора".

IMG_5315.jpg

"Спасибо за то, что задаете вектор движения администрации МР "Печора". По вашим поручениям и идеям мы двигаемся вперед, и совместно делаем наш район уютнее, добавляем национальный колорит, помогаем юным жителям района приобщаться к родному языку и культуре. Желаем вам новых успехов в работе и взвешенных решений", - подытожил Валерий Серов.

По итогам конференции принято постановление, куда вошли рекомендации главе Коми, Правительству и Госсовету Коми, администрации муниципального района "Печора" и Совету муниципального района "Печора", а также местному представительству МОД "Коми войтыр".