Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в морозы из-за равнодушия горожан человек лишился кистей рук

В Сыктывкаре в морозы из-за равнодушия горожан человек лишился кистей рук
В Сыктывкаре в морозы из-за равнодушия горожан человек лишился кистей рук
logo
В Сыктывкаре в морозы из-за равнодушия горожан человек лишился кистей рук
скрин видео "Юргана"

В Коми с наступлением холодов в приемные отделения поступает всё больше людей с "зимними болезнями".

Так, в городскую больницу Эжвинского района Сыктывкара с травмами уже поступили более 900 человек, свыше 150 из них госпитализированы. В основном, повреждения связаны с падениями и активными зимними забавами. Но немало среди пациентов - людей с тяжелыми переохлаждениями и обморожениями. Таких особенно много бывает в морозы, и часто подобные случаи заканчиваются ампутацией конечности. 

"Юрган" рассказал о том, почему важно не пройти мимо если кому-то требуется помощь.

Зима для приемного отделения эжвинской больницы - пора беспокойная. Именно сюда со всей столицы Коми привозят больных с травмами и обморожениями. Уже с октября, когда температура на улице снижается до минуса, начинают поступать первые сезонные пациенты. Кто-то поскользнулся на скользком тротуаре, получил ушиб или перелом, а кто-то - обморожения.

С наступлением холодов врачи приемного отделения уже приняли около 15 человек с отмороженными руками и ногами. За сезон бывает до 40 и больше. В основном, это асоциальное личности: наркоманы, бомжи, любители выпить, не зная меры. Чаще всего загульная жизнь таких граждан заканчивается печально: ампутацией конечностей и инвалидностью.

on1f_X4OD0g1.jpg

Но есть среди пациентов и люди без вредных привычек. Например, страдающие эпилепсией. 

"Недавно поступал пациент, который упал в сугроб, а проходящие мимо люди проявили равнодушие, думая, что он пьян. Когда он пришел в себя, это порядка 10-15 минут, уже  были отморожены руки. Приступ эпилепсии случается неожиданно, произойти это может в любой момент. То есть, приступ может случиться, даже когда человек снимает перчатку, чтобы достать телефон", - рассказал заведующий приемным отделением эжвинской больницы Яков Воронцов.

В итоге у больного ампутировали кисти обеих рук. Этого можно было избежать, если бы была вовремя оказана помощь. Тоже самое и с пожилыми людьми: как правило, поскользнувшись, самостоятельно подняться они не могут. А прохожие опять думают, что человек пьян. 

Обморожение можно получить и в дорожно-транспортном происшествии, или как один из пациентов больницы: молодой человек в мокрой обуви работал на стройке под открытым небом во время морозов. И в каждом отдельном случае врачи стараются спасти руки-ноги пациента.

Сегодня в хирургии лечатся около семи человек, получивших обморожения. Но уже на текущей неделе их количество может вырасти. Напомним, на этой неделе в Коми ожидаются сильные морозы.

Поэтому врачи призывают - беречь себя и одеваться по погоде. А если всё же получили обморожение, то ни в коем случае нельзя растирать пораженные участки снегом, жиром или еще хуже - держать в горячей воде. Нужно наложить теплоизолирующую повязку из бинта и ваты в несколько слоев. Подойдут и шарфы, шерстяная ткань, платки. После чего нужно выпить что-нибудь горячее - чай, молоко, кофе - и ждать скорую помощь. А если хватает сил, то самостоятельно обратиться в больницу.