Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркоторговец из Ухты через газету извинился перед горожанами

Наркоторговец из Ухты через газету извинился перед горожанами
Наркоторговец из Ухты через газету извинился перед горожанами
logo
Наркоторговец из Ухты через газету извинился перед горожанами
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих местных жителей, 42-летнего мужчины и 39-летней женщины. В зависимости от характера содеянного они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере).

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в январе-апреле 2021 г. житель Ухты приобретал в сети интернет, получая координаты тайников. Закладки с наркотиками мужчине помогала искать его сообщница, инвалид 3 группы, за что он отдавал часть наркотиков ей. Иногда она передавала сообщнику деньги для их покупки. Приобретенные наркотики ухтинец употреблял сам или продавал. 

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде мужчина принес извинения жителям г. Ухты, разместив в местной газете текст: "Я хочу искренне покаяться и попросить прощения за пагубную страсть в употреблении и распространении наркотиков. Сам катился к гибели и увлекал за собой всех оказавшихся рядом. Искренне раскаиваюсь, признаю свою вину и прошу прощения у всех. Не повторяйте моих ошибок!".

Суд назначил мужчине наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, его сообщнице – в виде 8 лет лишения свободы в ИК общего режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Ухте.