Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые нашли у "Омикрона" связь с лабораторным вирусом

Ученые нашли у "Омикрона" связь с лабораторным вирусом
Ученые нашли у "Омикрона" связь с лабораторным вирусом
logo
Ученые нашли у "Омикрона" связь с лабораторным вирусом
iz.ru

12 декабря научная литература пополнилась препринтом, который опубликовали ученые из Института генетики и биологии развития Китайской академии наук. Исследователи привели доказательные аргументы в пользу того, что "Омикрон" вряд ли мог накопить так много мутаций только в человеческой популяции. Вероятно, чтобы получить такое количество изменений, ему пришлось "перепрыгнуть" сначала в мышь, а потом обратно, считают китайские ученые.

"Авторы статьи предоставили достаточно убедительные доказательства того, что "Омикрон" совершил двойной прыжок", — отметил в своем разговоре с "Известиями" профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета Константин Крутовский.

В статье китайские ученые обратили внимание на две мутации, которые есть только у "Омикрона" и отсутствуют у других штаммов. "Примечательно, что только Q493R и Q498R (мутации "Омикрона") значительно увеличили аффинность (силу взаимодействия связывания с мышиным ACE2 (рецептор, "входные ворота" для коронавируса), который соответствует их обнаружению в адаптированных к мышам вариантах SARS-CoV-2", — отметили исследователи.

Адаптированные вирусы — это специально созданные в лабораториях вирусы, которые способны заражать мышей. Ученые с помощью направленного мутагенеза изменили человеческий SARS-CoV-2. Они брали обычный SARS-CoV-2 и переносили его с человеческих клеток на мышиные, постепенно увеличивая инфекционность.

Таким образом было создано несколько штаммов "мышиных" SARS-CoV-2, главные мутации которых совпадают с "Омикроном".

Подробнее - в эксклюзивном материале "Известий".