Новости Республики Коми | Комиинформ

Супер-Гран-при XXI конкурса на приз Ольги Сосновской вновь уедет в Красноярск

Супер-Гран-при XXI конкурса на приз Ольги Сосновской вновь уедет в Красноярск
Супер-Гран-при XXI конкурса на приз Ольги Сосновской вновь уедет в Красноярск
logo

Подошёл к завершению XXI (III-й дистанционный) Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. 16 декабря в прямом эфире на канале конкурса в YouTube были объявлены имена победителей. По итогам двух туров прослушиваний в четырех возрастных группах жюри определило 29 лауреатов первых, вторых и третьих премий и лауреата Гран-при.

Присуждены также 20 званий дипломантов конкурса, многочисленные специальные призы и грамоты. Впрочем, и этот список не окончательный – еще часть призов будут присуждены позже.

В младшей группе (9-11 лет) выявлено восемь лауреатов. Первая премия присуждена 10-летней Валерии Архиповой из Копейска Челябинской области и 11-летней Милане Маслёнкиной из Брянска. Вторую премию разделили между 11-летними Магдалиной Матевосян из Краснодара, Михаилом Козыревым из Кирова и Софией Коденцовой из Коломны. Третья премия также поделена между москвичками Татьяной Ревякиной (11 лет), Полиной Бровко (10 лет) и 10-летним Тимуром Юкселом из Коломны. Дипломантами в этой группе признаны шесть участников: 9-летний Владислав Мариненко из Нижнего Тагила, 10-летние Тимофей Секацкий из Могилёва (Беларусь), Елена Шульга из Таганрога, Алиса Медведева из Нижнего Тагила и Диана Петрова из Липецка,11-летняя Дарья Якубчик из Санкт-Петербурга.

В первой средней возрастной группе (12-14 лет) – семь лауреатов. Первой премии удостоены 12-летний Семён Штепа из Белгорода и 13-летний Михаил Кауфман из Химок. На второй ступеньке пьедестала втроём расположились 12-летний Егор Шишкин из Коломны, 13-летний Глеб Осипов из Санкт-Петербурга и 14-летний Артём Пугачёв из Кореновска Краснодарского края. Третью премию разделили 14-летние Мария Царикова из п. Пионерский Калининградской области и Артём Харьков из п. Таёжный Красноярского края. Дипломанты этой группы: 12-летний Шамил Мамедов из Нижнего Тагила, 13-летние Карина Трофимова из Коломны, Ирина Присяч из Сочи, москвич Илья Понти и Мария Блошкина из белорусского Могилёва.

Во второй средней группе – конкурсанты 15-17-летнего возраста. Первая премия среди них присуждена лишь 15-летней Софье Созоненко из Белгорода, зато остальные премии поделены натрое: лауреатами второй степени стали 15-летняя Эва Равлушевич из литовского Вильнюса, 17-летние Илья Терехин из Ярославля и Антон Леканов из Сыктывкара. Третью премию жюри разделило между Юлией Малевской из Химок, Анастасией Филимоновой из Красногорска и Егором Дудко из Могилёва (Беларусь) – всем им также по 17 лет. Дипломанты этой группы: 16-летние Иван Моисеня из Санкт-Петербурга, Кристина Варламова из Барнаула и 17-летние Олеся Кравченко из Белгорода, Софья Протас из Новокузнецка. Итого – семь лауреатов, четыре дипломанта.

И, наконец, в старшей группе (18-21 год) развернулась самая острая конкуренция. И в первом, и во втором туре тут собралось самое большое число участников, по сравнению с другими возрастами – и такое было впервые за историю конкурса. В первом туре борьбу тут начали 40 конкурсантов, во второй тур прошли 31 из них. А там к ним присоединились ещё шесть очень сильных участников, ставших лауреатами первых премий и Гран-при на предыдущих конкурсах проекта "Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021". Это стало особенностью проекта и "московского" конкурса.

В результате в этой группе выявлены семь лауреатов и пять дипломантов. Первая премия: Варвара Кузоватова (20 лет) из Уфы и Александр Лисовой (21 год) из Севастополя. "Серебро" – у 18-летнего Романа Мамалимова из Уфы и 19-летней Юй Линь Чжэн из китайского города Цзяньоу. Третья премия разделена между 18-летней Аполлинарией Фроловой из Орехово-Зуева, а также москвичкой Софией Дубровинской и ярославцем Александром Ершовым, которым 21 год. Дипломантами тут признаны Анастасия Мищенко (18 лет) и Валерия Семейкина (21 год) из Белгорода, 18-летняя Альбина Хуснутдинова из Казани, москвички Клара Семенцова (20 лет) и Юлия Фадеева (21 год). По итогу в группе – также семь лауреатов и пять дипломантов.

Супер-Гран-при конкурса – самый большой за всю 28-летнюю историю конкурса и звание супер-гран-при финалиста жюри присудило 21-летней Екатерине Бегунович из Красноярска.

Екатерина – единственная из трех гран-призёров предыдущих конкурсов "Юбилейного транзита 2019-2021", кто воспользовался своим правом участия в финальном для проекта московском конкурсе сразу со второго тура. Её "коллеги" – Максим Даминов, Гран-при-2018 и Виктор Скоробродов, Гран-при-2020 – не участвовали в XXI конкурсе. Лауреатом самой большой награды Екатерина стала буквально на прошлом, II-м дистанционном ("краснодарском") конкурсе. И сейчас ей удалось вновь обойти всех соперников. Катя учится в Сибирском государственном институте искусств им. Дмитрия Хворостовского в классе Веры Павловны Барановой, которая получает приз как педагог лауреата Гран-при. Еще одна ученица В. П. Барановой – Ангелина Житина, награждена грамотой.

Председатель жюри Ольга Сосновская направила на конкурсное состязание двоих своих учеников: Антона Леканова и Серафиму Меркушеву. В итоге юноша удостоен второй премии и спецприза от членов жюри, девушка – спецприза от членов жюри. А ученица Симоне Марциали – Дарья Якубчик из Санкт-Петербурга – в этом конкурсе стала дипломантом.

Не оставлены без внимания и другие педагоги, выставившие на конкурс сразу целый ряд участников высокого уровня. Таких преподавателей оказалось довольно много. Жюри из них выделило педагога из коломенской ЦДМШ им. А. А. Алябьева Ирину Ильину. Она подготовила к состязанию пять учеников, и четверо из них отмечены судьями: у Софии Коденцовой и Егора Шишкина – вторая премия, у Тимура Юксела – третья премия, а у Карины Трофимовой – звание дипломанта и грамота. Ирине Николаевне присуждён диплом конкурса как педагогу за профессиональную подготовку лауреатов.

Специальный приз самому юному участнику конкурса от Союза женщин Республики Коми отправится в Нижний Тагил, к 9-летнему Владиславу Мариненко. Приз "За лучшее исполнение романса Сергея Рахманинова" присуждён двум участницам: 18-летней Альбине Хуснутдиновой из Казани и 19-летней китаянке Юй Линь Чжэн (г. Цзяньоу). Призы "За лучшее исполнение произведения современного композитора" получат 13-летний Михаил Кауфман из Химок и 14-летняя Мария Царикова из п. Пионерский Калининградской области. Специальный приз от членов жюри "За исполнение произведения современного композитора" присуждён 21-летней Валерии Семейкиной из Белгорода и 20-летней Серафиме Меркушевой из Сыктывкара. Другие спецпризы от членов жюри: "За исполнение арии из классической оперетты" – 17-летнему Антону Леканову из Сыктывкара, "За исполнение произведения русского композитора" – 21-летнему Давиду Большову из Москвы, "За лучшее исполнение итальянского произведения" – 9-летнемуу Владислав Мариненко из Нижнего Тагила.

Грамоты "За лучшее исполнение классической арии В. А. Моцарта" удостоены три участницы: 10-летняя Валерия Архипова из Копейска, 21-летняя Ангелина Житина из Красноярска и 20-летняя Виктория Эннс из Твери. Грамоты "За оригинальное исполнение народной песни" получат 12-летний Шамил Мамедов из Нижнего Тагила и 20-летняя Сусанна Оганесян из Сыктывкара, "За музыкальность" – 16-летняя Кристина Варламова из Барнаула и 19-летняя Ольга Мельничук из г. Рейсвейк (Нидерланды). Грамоту "За артистизм" жюри также присудило троим конкурсантам: это 11-летняя Елизавета Шевченко из Люберец, 13-летние Глеб Осипов из Санкт-Петербурга и Карина Трофимова из Коломны. А звания "Надежда конкурса" с вручением соответствующих грамот удостоены аж шесть участников: это Валерия Кокоткина (9 лет, Барнаул), Аркадий Рутковский (10 лет, Краснодар), Максим Фатеев (12 лет, Самара), Елизавета Белоткач (14 лет, Лобня), Дарья Дурынина (14 лет, Архангельск) и Максим Кабалин (20 лет, Чебоксары).

Своими мастер-классами юных вокалистов наградили три члена жюри: Симоне Мария Марциали, Вера Баранова и Светлана Афонина. По два дистанционных урока от маэстро из Флоренции получат 21-летние София Дубровинская и Юлия Фадеева из Москвы (обе учатся вокалу у Любови Казарновской), 19-летняя китаянка Юй ЛиньЧжэн и дважды гран-призёр конкурса 21-летняя Екатерина Бегунович. Педагог гран-призёра, в свою очередь, дарит "Неделю в Красноярске" – пять очных уроков от Веры Барановой – 13-летней Юлии Кураевой из Тайшета Иркутской области и 17-летней Софье Протас из Новокузнецка.

Приз "Недельный курс в Европе от Светланы Афониной" будет объявлен позже. Дело в том, что конкурсанты получают в подарок только непосредственные занятия с мастером. Но если они очные, дорогу, питание и проживание участник оплачивает за свой счет. Кроме того, антиковидные ограничения могут не всем позволить выехать в Европу. Поэтому на прямом эфире 16 декабря Светлана Ивановна обратилась ко всем конкурсантам с просьбой написать ей тем, кто хочет и может поехать в Европу на такой курс обучения. И из этих ребят она сама выберет одного вокалиста, с которым готова позаниматься. Срок на раздумье – до Нового года, то есть до конца декабря.

По традиции жюри выделило не только лучших педагогов, но и концертмейстеров. В номинации "Лучший концертмейстер конкурса" звания "Лауреат международного конкурса" и денежной премии удостоены два специалиста из одного города – подмосковных Химок, но из разных учебных заведений. Это Александр Сергеевич Дворянов и Сергей Викторович Семёнов. Дипломантами международного конкурса в номинации "Лучший концертмейстер" стали сразу восемь человек: Павел Алексеевич Аракелов (Красноярск), Елена Витальевна Андрианова (Нижний Тагил), Наталья Александровна Тевс (Сыктывкар), Игорь Иванович Пеганов (Беларусь, г. Могилёв), Алла Анатольевна Карева (Коломна), Алла Валентиновна Романова (Ярославль), Ирина Викторовна Кошкина (Киров) и Игорь Анатольевич Мажаров (Санкт-Петербург).

И ещё по двум номинациям победители пока не названы. Среди конкурсантов продолжается нешуточная борьба за приз зрительских симпатий. Народное голосование по выбору лучшего участника XXI-го конкурса продлится до полудня 2 января 2022 года, имя победителя будет объявлено в этот же день в 15:00 по московскому времени в прямом эфире на YouTube-канале конкурса. Также продолжается голосование среди всех конкурсантов проекта "Юбилейный транзит 2019-2021" за три года. Поддержать лайками видеозаписи наиболее понравившихся конкурсантов можно до 21:00 по московскому времени 12 января 2022 года, победитель этого супер-голосования будет объявлен в канун старого Нового года: 13 января в 22:00 часа по Москве.

*** XXI (III-й дистанционный) Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – часть большого проекта "Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021". Проект посвящен 100-летию государственности Республики Коми и вобрал в себя пять конкурсов для детей и юношества подряд: в Красноярске (2019), Санкт-Петербурге (2019), Сыктывкаре (2020), Краснодаре (2021) и Москве (2021). В 2019 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации в рамках нацпроекта "Культура".