Новости Республики Коми | Комиинформ

Единый свод правил о порядке приема иностранцев и проведения заграничных визитов принят в Коми

Единый свод правил о порядке приема иностранцев и проведения заграничных визитов принят в Коми
Единый свод правил о порядке приема иностранцев и проведения заграничных визитов принят в Коми
logo
Единый свод правил о порядке приема иностранцев и проведения заграничных визитов принят в Коми. Постановление Правительства республики "О порядке осуществления международных и внешнеэкономических связей Республики Коми" подписал на днях Глава региона Владимир Торлопов.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Комиинформа" руководитель Управления протокола и внешних связей Администрации Главы и Правительства РК Людмила Кабанцева, впервые обобщено множество документов, касающихся этой сферы деятельности. Ранее управление руководствовалось положениями об Администрации, об управлении, различными указами, постановлениями, а также Федеральным законом "О координации международных и внешнеэкономических связей" и другими российскими нормативными актами. "Если ранее говорилось о том, что берите суверенитета, сколько сможете, то сегодня правила одни для всех, и федеральный центр строго следит за их соблюдением. Цель разработки постановления - упорядочить существующие правила", - подчеркнула Л.Кабанцева.

Отныне координировать международные отношения в Коми будет Администрация Правительства РК. Ранее эти функции были закреплены за Министерством внешних связей Коми, упраздненном в 2002 году.

Впервые разработчики документа попытались обобщить рекомендации МИДа о правилах протокольной практики - специфической деятельности, по которой всегда возникает много вопросов. "Каждый раз возникают особенности, зависящие и от ранга делегации, и от места ее приема и от других нюансов. К примеру, при рассадке на переговорах нужно обязательно соблюдать протокольное старшинство, зависящее от состава делегаций", - отметила руководитель. Теперь министерства, ведомства, органы местного самоуправления могут руководствоваться этим документом. Постановление также закрепило и другое новшество, введенное федеральным центром в 2003 году - о порядке оформления приглашений иностранных граждан. Если ранее этим занимался МИД и его представительства в регионах, то теперь приглашения иностранных коммерческих организаций оформляются через МВД.