Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на неделе похолодает до -38С

В Коми на неделе похолодает до -38С
В Коми на неделе похолодает до -38С
logo
В Коми на неделе похолодает до -38С
Фото Владимира Шешкунаса

Декабрь меняет свою мягкость на крепость морозов. 

По сообщению Коми ЦГМС, по итогам двух третей декабря можно сказать, что несмотря на крепкие морозы в отдельные дни в первой декаде по всей республике и в начале второй — на юге, климатическая норма всё же была достигнута и несколько превышена (на 1-2С). А произошло это по вине западного циклона, который "нырнул" южнее республики и затянул огромную порцию арктического холода. Позднее морозный очаг был сконцентрирован лишь на юге, когда как север региона уже попал под влияние активных циклонов.

Что касается сугробов, то они успели местами ещё подрасти на 20 см. В итоге, по данным снегомерных реек на метеоплощадках, их высота в отдельных районах достигла 60 см. В столице она колеблется в районе 42-47 см.

Синоптическая ситуация на предстоящей неделе будет складываться таким образом, что обширный атлантический циклон вновь переместится южнее республики, что позволит свободно распространиться студёному арктическому воздуху на всю территорию.

Преобладающий температурный фон ожидается -18...-25С, при облачных прояснениях мороз будет усиливаться до -33...-38С.

Холод часто будет в сопровождении небольших снегопадов и умеренного северо-восточного ветра.

Однако в течение недели циклон сделает крюк и переместится к арктическому побережью, что на крайнем северо-востоке Коми приведёт к усилению южного ветра порывами 15-20 м/с и метели.

При этом на существенное ослабление морозов по республике рассчитывать не придётся.

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

Сократить время нахождения на открытом воздухе, не выходить без особой необходимости на улицу и ограничить прогулки детей.

Одевайтесь многослойно и в натуральные ткани.

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место – магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест. Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут, и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения.

Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Во время протапливания печей не допускать их перекала.

Для обогрева помещений используйте только бытовые электроприборы промышленного производства.

Не перегружайте электрическую сеть.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует "телефон доверия": 8 (8212) 29-99-99

  Ключевые слова: Погода, зима, ЦГМС